29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В селе Бесколь на севере Казахстана построят еще одну пятиэтажку

Село Бесколь в пригороде Петропавловска приобретает признаки небольшого города. Впрочем, если вспомнить, что в Бесколе проживают более 14 тысяч человек, райцентру Кызылжарского района уже давно нужно дать городской статус. В прошлом году в Бесколе появилась первая жилая 40-квартирная пятиэтажка. В этом году должно начаться строительство еще одного пятиэтажного жилого дома, сообщает Петропавловск.news.

Изначально в центре Бесколя на улице Дорожной планировали построить два 40-квартирных дома. Один из них сдали в декабре 2020 года и в него уже заселились жильцы.

Однако планы по строительству второго дома скорректировали: он будет 50-квартирным и трехподъездным, как следует из технической спецификации в тендере на сайте госзакупок.

Строительство пятиэтажного дома обойдется бюджету в 488 миллионов тенге (не считая инженерных сетей) и займет полгода с того момента, как подрядчик получит разрешение на строительство.

В новой пятиэтажке будет 17 однокомнатных, 19 двухкомнатных и 14 трехкомнатных квартир. Однокомнатные квартиры будут иметь площадь от 40 до 44 м², двухкомнатные — 53 м², а трехкомнатные — 68 м². В каждой квартире кухня будет иметь площадь 10,5 м². Это значительно больше, чем в привычных нам хрущевках, сталинках, а также квартирах ленинградской планировки.

А вот каким будет качество этих квартир — покажет время. Остается только надеяться, что Бесколь больше никогда не переживет коллапса, который в 90-е годы привел к появлению феномена благоустроенных квартир на печном отоплении.

На сегодняшний день средняя стоимость благоустроенной однокомнатной квартиры в Бесколе равна 6 миллионам тенге (в домах, построенных в 70-е годы).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *