29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В России будут изучать казахский язык и культуру

Сегодня северный Казахстан посетила делегация из Омска. На официальной встрече обсуждались вопросы успешного развития двусторонних связей между двумя агропромышленными регионам, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан.

Вячеслав Синюгин, первый заместитель председателя Правительства Омской области отметил о развитии взаимного сотрудничества между Североказахстанской и Омской областями. К слову, планируется в соседнем российском регионе открыть 6 специальных центров по изучению казахского языка и культуры. Уже к началу нового учебного года состоится открытие первого центра.
Выступая на данной встрече, первым заместителем председателя Правительства Омской области было отмечено развитие взаимного сотрудничества двух регионов и в медицинской сфере. На данный момент около одной сотни североказахстанцев обратились в омский онкологический диспансер. На базе детской областной больнице оказана медицинская помощь 14-летнему жителю северного Казахстана.
А также стоит отметить, что в скором времени на территории СКО состоится открытие омского магазина «Низкоцен». Кроме того, на пресс-конференции Ерик Султанов, аким северного региона отметил о применении новых российских технологий по строительству жилых домов на севере страны. Планируется, что реализация современного жилья будет осуществляться по государственной программе «Доступное жилье».
По итогам официальной встречи было подписано ряд соглашений и меморандумов.

Надежда УНГЕФУГ, фото пресс-служба областного акимата

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *