29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В райцентре Бесколь на севере Казахстана аким сыграл в теннис с сельчанами

В райцентре Бесколь Северо-Казахстанской области после ремонта распахнул двери культурно-досуговый центр, который стал одним из любимых мест времяпровождения сельчан, сообщает Петропавловск.news. На открытии  аким района Жанат Садвокасов сыграл в настольный теннис с местными любителями спорта.

Он согласен, что этот вид спорта нужно в районе развивать, и намерен тоже по возможности тренироваться. Во время посещения клуба он размялся со спортсменами и остался доволен. Аким района рассказал, что вскоре в клубе появится и бильярдный стол, где жители села также смогут играть бесплатно.


Так клубы становятся культурно-досуговыми центрами, где будут постоянно собираться люди и заниматься любимыми видами спорта и играми – пенсионеры, дети, взрослые.

— Дом культуры раньше стоял пустым. Это помещение просто отапливалось, и площадь была практически незадействована. Собирались здесь люди только на праздники, а теперь бишкуляне смогут здесь постоянно проводить время с интересом и пользой — играть в шахматы, шашки, тогыс кумалак, теннис, заниматься на тренажерах. Два отдела, спорт и культура, я теперь объединил — задачи у них теперь общие, обеспечивать досуг, — рассказал, посещая клуб, Жанат Садвокасов. В части помещений продолжается ремонт.

Акиму продемонстрировали уроки балета, показательное выступление школы бальных танцев, которая намерена развивать этот вид танцев в Кызылжарском районе. Здесь планируют открыть развивающие кружки секции для детей.

У жителей райцентра появилось место со всеми условиями. Теперь можно не просто сидеть на лавочках, а собираться здесь практически ежедневно и объединяться в группы по интересам.

На текущий ремонт районного дома культуры в рамках госпрограммы «Дорожная карта занятости» выделено 40 млн тенге. В светлых, обновлённых залах обустроили теннисный зал, настольные игры, в хореографическом зале установили тренажеры, приобрели оборудование и реквизиты для фитнеса. Также для желающих открылся кружок бальных  спортивных танцев!

— В таком же формате начнут работать отремонтированные клубы в сёлах Якорь и Боголюбово. Будем активнее развивать здоровый образ жизни в районе, — рассказал Жанат Садвокасов.

Ранее аким области Кумар Аксакалов говорил, что Дома культуры в сельской местности должны быть многофункциональными и универсальными.

— Все помещения должны работать круглый год. В сёлах должны появиться культурно-оздоровительные центры, где обязательно есть зеркала, спортивные сооружения, фитнес — центры. Очень много людей, особенно молодёжи, хотят заниматься фитнесом в сельской местности, и мы должны для них эти условия создавать. 32 клуба мы ремонтируем, из них 4 – в Кызылжарском районе. Многие клубы станут культурно-оздоровительными центрами, — подметил глава региона.

В фейсбуке районного акимата Қызылжар Ауданы опубликовали пост:

«Президентом страны К.К. Токаевым ставится первостепенная задача — вести пропаганду здорового образа жизни, использовать созданную повсеместно спортивную базу, привлекать население страны к физической культуре и спорту.

В Кызылжарском районе открыли фитнес — центр при Доме культуры райцентра Бесколь. Здесь жители смогут бесплатно заниматься спортом и настольными играми.

Дополним, в планах до конца года открыть такие же центры в Якорьском и Боголюбовском сельских домах культуры».

Читайте также:

Фитнес-центры откроют в сельских клубах Кызылжарского района

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *