29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске отремонтируют 11 улиц

В этом году на ремонт городских дорог из бюджета предусмотрено почти 2 млрд тенге. Из них половина денежных средств уйдет на средний ремонт 11 улиц, сообщает корреспондент Петропавловск.news. Помимо проезжих дорог приведут в порядок и внутридворовые проезды, тротуары. Установят в областном центре более 30 остановок и несколько светофоров.

Как рассказал и.о. заведующего сектора КГУ автомобильных дорог отдела ЖКХ Петропавловска  Гали Абдрашев, в этом году появится новое асфальтобетонное покрытие на площади 147 тысяч квадратных метров. Кроме того, в городе приведут в порядок тротуары, продолжат установку новых бордюров и газонов. За лето в областном центре появится ещё 38 остановочных павильонов для общественного транспорта. На пяти перекрёстках Петропавловска установят современные светофоры.
По восьми улицам уже определены подрядные предприятия, которые будут выполнять средний ремонт. В скором времени на улицах Калинина, Горького, Уалиханова, Радищева, Караванная, Муканова, Медведева и Заводская закипит работа. Чуть позже будут отремонтированы ещё 3 улицы — Универсальная, Украинская и Егемен Казахстан.

— С ТОО «Коммунстройсервис» заключен договор на производство ямочного ремонта на сумму 93, 7 млн тенге. Работы будут произведены на площади 25, 1 тысяч квадратных метров по 50 городским улицам. Ремонт внутри дворовых проездов будет выполнен на сумму 300 млн тенге, площадью 49, 2 тысяч квадратных метров. Планируется отремонтировать 100 внутридворовых проездов. В настоящее время ведётся процедура госзакупок. Определены 99 дворовых проездов, где будет произведен ремонт, — отметил Гали Абдрашев.

На новое щебеночное покрытие грунтовых дорог заключен договор с предприятиями ТОО «Казафортис» на сумму 276 млн тенге и ТОО «Сана Торг» на сумму 69 млн тенге. В результате общая сумма заключенных договоров составила 345 млн тенге. Работы будут проводиться по 70 улицам протяженностью 40 километров, на площади 250 тысяч квадратных метров.

За тротуары в областном центре будет отвечать ТОО «Элен-1». На ремонтные работы площадью в 18 тысяч квадратных метров из бюджета для этой организации выделено 59,7 млн тенге.
Кстати, в этом году капитального ремонта улиц в Петропавловске пока не предвидится. Однако ведется разработка проектно-сметной документации на дорогу в Солнечном поселке. И как рассказал Гали Абдрашев, в связи с предстоящим форумом приграничного сотрудничества на дополнительный ремонт улиц заявки уже отправлены, однако денежных средств пока не выделено.

Что касается пострадавших от паводка улиц в Заречном и Кожевенном поселке, то, как только будут подсчитан ущерб и составлена ПСД, дорожники приступят к работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *