29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловском колледже готовят озеленителей

В Петропавловске, в колледже профессиональной подготовки и сервиса, провели День работодателя. С будущими озеленителями встретился директор ботанического сада Артур Рязапов, сообщает Петропавловск.news. Самых трудолюбивых и усердных выпускников он позвал на работу.

Единый «День работодателя» провели в Казахстане впервые по инициативе Министерства просвещения. В частном учреждении «Северо-Казахстанский колледж профессиональной подготовки и сервиса» встреча с работодателями прошла в форме диалоговой площадки. Цель такой встречи — развитие сотрудничества учебных заведений технического и профессионального образования с социальными партнерами. С ребятами встретился председатель областной ассоциации пчеловодов Олег Гаврилов, начальник производства швейной фабрики «Прогресс» Елена Гадецкая, индивидуальный предприниматель Олеся Минина и директор ботанического сада Артур Рязапов. Студенты-выпускники задавали вопросы о возможности трудоустройства и требованиях, которые выдвигает работодатель к специалистам.

В последние годы в Петропавловске на повестке дня остро стоит вопрос городского озеленения. В 2019-2020 учебном году в частном учреждении «Северо-Казахстанский колледж профессиональной подготовки и сервиса» начали подготовку рабочих по специальности «Лесное хозяйство, садово-парковое и ландшафтное строительство (по видам)» с квалификацией «Озеленитель по ландшафтному дизайну».

С момента открытия специальности «Озеленение» ботанический сад активно сотрудничает с колледжем в вопросе профессиональной подготовки студентов. На базе оранжереи студенты погружаются в атмосферу производства и выращивания зеленых растений. Здесь проходят и практические работы. Обучающиеся имеют возможность своими руками проводить ежегодные работы по уходу за зелеными растениями.

— Сад имеет вековую историю, а свое начало взял как хозяйственная часть. Окружное военно-интендантское управление Омской области в 1912 году предприняло попытку строительства консервного завода. Лук и лавровый лист – ингредиенты консервного завода — решили выращивать на месте. А выращивание лаврушки – субтропической культуры — требует специальных навыков и знаний. Кстати, хорошо известный художник-озеленитель и садовод-декоратор, мастер своего дела Василий Осипов тоже начинал с хозяйственной части консервного завода. Работы по оформлению ж/д перрона станции Петропавловск до сих пор никто не может повторить, — сказал Артур Рязапов.

Он напомнил, что в советское время хозяйственная часть стала цехом озеленения промышленной территории. А уже ближе к 2000-м годам в ходе банкротства мясокомбината Равиль Рязапов предпринял попытку сохранить ботанический сад для города и области. В настоящее время здесь проводят экскурсии и учащимся дают экологические знания.

— Очень хорошо, что в нашем колледже открыли такую специальность, ведь в области острая нехватка специалистов в сфере зеленого строительства – озеленения. Получив знания в колледже, выпускники могут пойти на производство и перенять опыт у старшего поколения. Процесс преемственности поколения очень важен, — отметил руководитель ботанического сада. —  За последние 6 лет по улицам города было вырублено большое количество деревьев, а былое зеленое величие новыми посадками, увы, не достигнуто. Вы сами можете наблюдать большое количество пустых посадочных мест.

Сейчас до 2025 года есть программа президента по масштабному озеленению страны для достижения углеродной нейтральности. Казахстан относится к малолесным территориям. Зеленый фонд составляет всего 11% от всей территории. Поэтому принято решение по высадке 2 млрд деревьев в лесном фонде и 15 млн в населенных пунктах.

Нужны специалисты, которые знают технологию и сроки посадки. Например, что деревья нужно брать из лесопитомников, а лесопитомники должны готовить посадочный материал и формировать крону и корневую систему. Такие специалисты, которые знают, как правильно содержать зеленые насаждения и правильно организовать работы по уходу.

— Недвано я проходил курсы повышения квалификации в Талдыкоргане. Лекторы по-новому посмотрели на вопрос предпринимательства. Предприниматели – это обычные люди, которые что-то предпринимают. Не боятся чего-либо, не сидят сложа руки, не плывут по течению жизни, как щепки. Можно предпринять попытку грамотно презентовать себя как специалиста, презентовать свой проект или авторскую программу обучения или оказать услуги по консультации, — сказал студентам Рязапов. — Сейчас вы все молодые. Какими вы будете в будущем и с каким багажом придёте к своим 40-50-60 годам, зависит только от вас. Важно стараться, трудиться и проявлять усердие.

Кстати, на встрече управление образования наградило работодателей почетными грамотами за многолетний и добросовестный труд в системе образования. Впервые за 12 лет признание получил ботанический сад и его руководитель Артур Рязапов.

Екатерина Назаренко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *