29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске чиновника посадили на пять лет за взятку

Бывшему руководителю отдела инспекции транспортного контроля по Северо-Казахстанской области Руслану Магзумову второй раз вынесли обвинительный приговор за взятку в 500 тысяч тенге. Мздоимцу не удалось избежать наказания в виде 5 лет лишения свободы, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Руслан Магзумов был задержан после получения взятки от предпринимателя 29 июля 2020 года. На тот момент чиновник занимал должность руководителя областного отдела инспекции транспортного контроля. 27 июля к нему обратился руководитель ИП и попросил содействия в беспрепятственном передвижении пяти грузовиков с перевесом по области. Магзумов согласился и запросил за «услугу», в том числе и за общее покровительство, 500 тысяч тенге.

Петропавловский городской суд 19 марта 2021 года признал Руслана Магзумова виновным по ч. 2 ст. 366  и лишил свободы на 5 лет. Помимо этого, пожизненно лишил права занимать должности на государственной службе.

Взяточник должен был отбывать наказание в учреждении минимальной безопасности. Однако с решением суда не согласился и подал апелляцию.  Судебная коллегия по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда приговор Петропавловского городского суда оставила без изменений. Решение принято 11 мая и вступило в законную силу.

Нечистым на руку прослыл отдел инспекции транспортного контроля в последние годы. За два месяца до задержания Магзумова, 28 мая 2020 года, Антикоррупционная служба области начала досудебное расследование по факту получения взятки подчинённым Руслана Магзумова — главным специалистом отдела Жасланом Мукановым.

Петропавловский городской суд 26 ноября прошлого года признал Муканова виновным по ст. 366 ч. 2, назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы и пожизненно запретил  занимать должности на государственной службе. В доход государства были конфискованы незаконно полученные 1,1  млн тенге.

— За коррупционные правонарушения подчинённых  руководитель Инспекции транспортного контроля по Северо-Казахстанской области Руслан Сейталин привлечён к дисциплинарной ответственности в виде выговора. В отношении заместителя руководителя Инспекции Андрея Маркова начато служебное расследование, — сообщил руководитель Антикоррупционной службы по Северо-Казахстанской области Жаркын Галымов.

 

 

3 комментариев

  • Алия

    5 лет за 500 000 тенге.
    В ноябре 2017 года экс-заместитель председателя правления «Казахстан инжиниринг» Канат Султанбеков судом был признан виновным в получении взятки. Ему было назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы. 2 февраля 2018 года судебная коллегия по уголовным делам Военного суда республики изменила приговор первой инстанции в отношении осужденного Каната Султанбекова, назначив ему штраф в размере двух миллиардов 139 миллионов 500 тысяч тенге.
    Кривосудие

  • Александр

    За такое же преступление, бывший архитектор области, окупится штрафом.
    ЗЫ удивляет отсутствие приписки с конфискацией иммущества

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *