29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске злоумышленники обокрали частный дом

Житель Петропавловска, проживающий в частном доме по улице Копай, вернулся вечером домой и увидел следы незаконного проникновения. Были разбиты стёкла, взломаны двери, сообщает информационное агентство Петропавловск.news cо ссылкой на областной департамент полиции. Из дома пропали деньги и ноутбук.

Сумма ущерба составила 170 тысяч тенге. Горожанин тотчас обратился в полицию
. Сотрудники отделения криминальной полиции Первого отдела полиции УП г. Петропавловска «по горячим следам» задержали подозреваемых. Ими оказались двое горожан 1992 и 1999 годов рождения. Старший из них имеет погашенную судимость.

Со слов задержанных, решение пробраться в чужой дом они приняли спонтанно. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статьи 188 Уголовного кодекса РК «Кража». Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде. Ноутбук и часть денег изъяты и в настоящее время возвращены владельцу.

— Ребята всё нашли буквально на следующий день, — сообщает потерпевший, приятно впечатлённый оперативностью стражей порядка. — Хорошо, что у нас есть отличные работники полиции, спасибо командирам, сотрудникам криминальной полиции и следователям.

По словам заместителя начальника ДП СКО полковника полиции Руслана Назарова, быстрому установлению подозреваемых во многом способствовали камеры видеонаблюдения, установленные на частные средства предпринимателями и жителями района.

— Видеокамеры, установленные владельцами магазинов и частных домов, не только защищают их собственность от преступных посягательств, они нередко служат подспорьем в раскрытии других преступлений, — подчёркивает Руслан Назаров. — Жителям частного сектора следует подумать о технической укреплённости домов, чтобы усложнить злоумышленникам проникновение. Нередко это заставляет их отказаться от так называемой «кражи с наскока». Кражи, совершённые с незаконным проникновением в жилые помещения, относятся к категории тяжких, их раскрытие находится на особом контроле руководства областной полиции.

Всего с начала года из 303 квартирных краж, зарегистрированных в СКО, раскрыто 86,9 %.

Читайте также:

В Петропавловске пьяный мотоциклист врезался в легковушку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *