29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске злоумышленник ограбил пенсионеров

На имя начальника департамента полиции Северо-Казахстанской области генерал-майора полиции Берика Билялова пришло благодарственное письмо от 69-летней жительницы областного центра Галины Езерской, сообщает Петропавловск.news.

По информации пресс-службы ведомства, слова признательности адресованы сотрудникам 2-го отдела полиции управления полиции Петропавловска, которые в течение дня раскрыли кражу и вернули потерпевшей похищенное имущество.
Сама кража – не из тех, что привлекли бы внимание в криминальных сводках. У четы пенсионеров, живущих в частном доме, исчез чугунный лист, приготовленный для ремонта банной печи. Рядовой горожанин мимо такой пропажи прошёл бы, не оглянувшись. Для рачительных хозяев частного дома это ценная вещь.

— Это железо ещё моим родителям служило, — говорит Галина Григорьевна. – Проржавело – супруг отпилил часть, решил в бане к печке приспособить». Однако неизвестный преступник, «наведавшийся» в огород к пожилым людям, «приспособил» чугун для другой цели.

Супруги были уверены, что такой кражей полицейские и заниматься не станут. К их удивлению, вечером того же дня оперуполномоченные старший лейтенант полиции Ризабек Жанспаев и лейтенант полиции Раппым Абылов вернули им похищенное имущество, сообщив, что в результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый установлен и задержан. Чугун же, как и следовало ожидать, изъяли из пункта металлоприёма, куда он был сдан за 2 тысячи тенге.

«Так как мы с супругом являемся пенсионерами, для нас это очень ценно и важно, — пишет Галина Езерская. – Мы были очень рады. Спасибо всем, кто принимал участие в раскрытии кражи».

Сами полицейские даже не ожидали такой благодарности, ведь кража из разряда мелких. Но «спасибо» от пенсионеров – лучшая оценка нелёгкого труда и отличный стимул для дальнейшей службы.

Не менее приятно было бы узнать сотрудникам того же 2-го ОП о тёплых словах в социальных сетях. В ходе оживлённой дискуссии по поводу мусора в одном из районов города появился комментарий:

«В прошлом году магазин около нашего дома устроил свалку. Обращалась к участковому 2 ОП УВД, помог восстановить порядок! Спасибо тем, кто стоит на стороне закона!» Отрадно сознавать, что и в эпоху электронного общения не канула в лету привычка хорошо отзываться о людях и говорить простое человеческое «спасибо» за исполненную работу.
Подписывайтесь на наш канал в YouTube, смотрите ток-шоу и новостные эфиры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *