29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске жители пожаловались акиму на подвалы 18-этажных домов

новостройка

В Петропавловске даже элитное жильё не застраховано от строительных конфузов. Корреспонденты Петропавловск.news много раз рассказывали о проблемах новосёлов 18-этажных домов микрорайона Жас Оркен. Прошло немало времени, на объект выезжали многочисленные чиновники, в том числе аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, а подвалы как топило, так и топит.

Председатель ОСИ «СКО Жамбыла, 49 «Б» Юлия Андроненко на встрече с акимом Петропавловска Русланом Анбаевым попросила обратить внимание на основную проблему 18-этажных «свечек».

— У нас самый больной вопрос – топит все три подвала, — обратилась она к новому градоначальнику.

Несмотря на то, что Руслан Анбаев занимает пост акима областного центра всего 10 дней, чиновник пояснил, что с проблемой 18-этажных домов знаком.

— Был на этих объектах. Соседний двор также подтапливает. Для решения проблемы дал поручение разработать смету по обустройству ливневой канализации и дорожного полотна, — заверил аким города.

Напомним, что первый 18-этажный дом по улице Жамбыла, 49 «А» в Петропавловске сдан в эксплуатацию в 2020 году. Счастье новосёлов быстро омрачили сквозящие окна, трещины в стенах, некачественно работающие лифты и подтапливаемые подвалы.

В мае текущего года в проблемные новостройки выезжал аким области Кумар Аксакалов. Руководитель региона дал поручение подрядчику «Зерттеу СК» устранить все проблемы многоэтажек за летний период.

3 комментариев

  • Виталий

    Правду говорит, в 9ке на Крылова проблема такая же с самого начала, насколько помню. Уж какой умник проектировал там все так, что прилегающие дороги выше дворовой территории оказались, но ливневка там жизненно необходима. Сейчас ещё поликлинику достроят- и она вместе со всеми тонуть будет

  • Вадим

    Подвалы — это полбеды. Насколько я помню, раньше в 9 этажках подвалы домов, жильцы не использовали. А теперь вопрос о безопасности: закуплены и имеются ли в наличии средства в виде пожарной техники(машины с высотными лестницами большой длины) и средства безопасности от пожаров в области, для новых высотных домов????

    • Могу вам вместо ДЧС ответить.. такой техники пока нет. И нас тоже постоянно интересует этот вопрос: как могли построить такие дома, если нет техники для эвакуации…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *