29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске заживо сгорела женщина в постели

Поздним вечером в одной из квартир пятиэтажного дома в Петропавловске произошёл пожар, в результате которого погибла 45-летняя женщина. Хозяина квартиры, инвалида второй группы, спасли соседи, выломав дверь. Сейчас он находится в реанимации третьей городской больницы, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В минувшее воскресение в 23 часа 14 минут на центральный пульт пожарной связи центра оперативного управления силами и средствами г. Петропавловска поступило сообщение о пожаре в квартире по адресу Н. Назарбаева, 258. Уже через 6 минут к месту прибыли подразделения двух пожарных частей города в составе 13 человек личного состава на 4 единицах спецтехники.

На момент прибытия из окон квартиры на втором этаже шёл чёрный густой дым.

— При проведении разведки установлено, что до прибытия подразделения силами жителей дома был эвакуирован пострадавший хозяин квартиры 1962 года рождения, инвалид второй группы. Он был госпитализирован в третью городскую больницу в отделение реанимации с диагнозом алкогольное опьянение, отравление угарным газом в тяжёлом состоянии. Также на месте пожара обнаружено тело женщины 1974 года рождения. Общая площадь пожара составила 25 квадратных метров. Огнём повреждена мебель в спальном помещении, — прокомментировал временно исполняющий обязанности начальника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области подполковник гражданской защиты Нурлан Кульбаев.

По предварительной версии причиной пожара послужило курение в постели в состоянии алкогольного опьянения. Погибшая женщина была сожительницей хозяина квартиры.
С помощью спасательного «капюшона» по лестничному маршу спасено 3 человека. Из окон четвёртого этажа автолестницей эвакуировано 3 человека, из них двое детей. По лестничному маршу было выведено из подъезда ещё 25 жителей.

Хозяин квартиры был найден без сознания в дверном проёме. По всей вероятности, ему на помощь поспешили соседи.

С начала 2019 года на территории Северо-Казахстанской области произошло 627 пожаров. В огне погибло 37 человек, из них 1 ребёнок. С начала этого отопительного периода в жилом секторе произошло 119 пожаров. Погибло 11 человек, травмировано 10 человек, в том числе 1 ребёнок. Ущерб составил более 8,6 млн тенге.

Основными причинами возгораний в жилом секторе являются нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей, неосторожное обращение с огнём, поджоги, курение в постели в нетрезвом состоянии, а также нарушение правил эксплуатации газовых устройств.
По причине курения в постели в нетрезвом виде с начала текущего года произошло 6 пожаров.

Читайте также:

В Петропавловске врачи прокомментировали состояние малыша, выпавшего из окна пятиэтажки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *