29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске завершился республиканский турнир по самбо

В Петропавловске определили сильнейших самбистов Казахстана. Впервые в областном центре состоялся Чемпионат Казахстана по данному виду спорта, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу управления физической культуры и спорта СКО.

Чемпионат Республики Казахстан по самбо среди юношей и девушек 1997-1998 годов рождения проводился на базе СДЮШОР «Женис». На республиканские соревнования съехалось свыше пятисот ребят со всей страны, ведь данный турнир стал отборочным этапом на предстоящие чемпионат Азии, который состоится в июле в Туркмении, и чемпионат Мира, который пройдет в октябре в городе Касабланка (Марокко). Спортсмены, занявшие призовые места на турнире в Петропавловске, войдут в сборную страны по самбо и будут дальше защищать честь Казахстана на престижных соревнованиях.
Состязания проходили по разным весовым категориям у юношей и девушек.
По словам главного тренера соревнований, заслуженного тренера РК из Южно-Казахстанской области (город Туркестан), чемпиона мира по самбо Абдысадыка Халилаева, среди девушек отличные результаты на турнире показывали спортсменки из Жамбылской области, у парней отличались мастерством самбисты Южно-Казахстанской, Жамбылской и Северо-Казахстанской областей.
По результатам соревнований, золото юношеского Чемпионата Казахстана по самбо в весовой категории 48 кг завоевал североказахстанец Айдар Исмуханов. Диас Керей в весовой категории 56 кг стал серебряным призером. Третьи места заняли Ерзат Аргынов (70 кг) и Ерасыл Жанатаев (75 кг). Все ребята являются воспитанниками Областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей.