29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске затягивается строительство жилых домов

На заседании акимата Северо-Казахстанской области обсудили темпы строительства жилья, передаёт корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказал руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства СКО Серик Мухамадиев, на сегодяшний день по ряду объектов ожидается не только срыв реализации квартир, но и несвоевременный ввод в эксплуатацию.

-ТОО «Golden Hause» ведётся строительство 75-квартирного жилого дома в микрорайоне «Береке-2». Ввод в эксплуатацию по договору запланирован до 31 августа. Работы выполнены на 22%, ведутся работы по перекрытию цокольного этажа, средства освоены в сумме 115 млн тенге при плане 499,0 млн тенге, — говорит Серик Мухамедиев.

В этом же микрорайоне ТОО «СК Пилон» строит 75-квартирный жилой дом, ввод объекта в эксплуатацию намечен на конец августа 2018 года. Пока на строительной площадке выполнили чуть больше половины от общего объёма работ и едва приступили к строительству 4 этажа.

ТОО «Акцент KZ» строит 78-квартирный жилой дом по ул. Жукова. Сдать в эксплуатацию должны были 31 июля этого года. На данный момент работы выполнены лишь на 30%, приступили к возведению третьего этажа. Отстаёт по графику и ТОО «Казградстрой-НС». По договору компания должна завершить строительство 193-квартиного дома в микрорайоне «Жас Оркен» в конце сентября этого года. Однако работы выполнены лишь на 20%.
Из-за того, тчо ТОО «Голден хаус» до сих пор не может закончить строительство первого этажа городской акимат намерен судиться с застройщиком. Аким области Кумар Аксакалов предлагает внести компанию в список недобросовестных поставщиков.

— Эту компанию надо внести в список недобросовестных поставщиков и штрафные санкции должны быть в отношении их, описать всё имущество. У нас выходит на деле, что выиграл тендер, начинает сроить, а потом всё срывает, надо штрафовать такие компании, чтобы впредь не повадно было, — говорит Кумар Аксакалов.

По подсчётам местных властей застройщику придётся выплатить в общей сложности порядка 60 миллионов тенге. По словам акима Петропавловска Марата Тасмаганбетова, у этой компании не имеет возможностей  строить крупнопанельные дома. Однако градоначальник заверяет, что все дома введут в эксплуатацию до конца текущего года и качество выполненных работ при этом не пострадает. Глава региона в свою очередь считает, что сроки затягиваются ещё и по другой проблеме – строители работают не в полную силу.

— Я вчера специально проехал по нашим строительным площадкам – ни одной души. Мы весь год ждём, когда же наступит лето, чтобы начать строить дороги, дома, строительный сезон идёт, а после 6 часов вечера строительные площадки пустые. Можно же работать в две смены? Финансирование увеличили по сравнению с прошлым годом, а темпы строительства оставляют желать лучшего. А проблемы начинаются с самого начала – подготовки проекта к реализации. Отсутствует контроль со стороны областного управления строительства, акима города, я в этом лично убедился, — подчеркнул Кумар Аксакалов.

Также одним из проблемных вопросов своевременного ввода жилых домов в микрорайоне «Жас Өркен» является  невыделение средств из республиканского и областного бюджетов на подведение инженерных сетей и благоустройства территории, ввиду отсутствия проектов.

-Учитывая, что формирование заявки на уточнение республиканского бюджета запланировано в августе месяце, акимату города необходимо в кратчайшие сроки представить ПСД. Вместе с тем, на сегодняшний день отсутствует проектно-сметная документация на строительство кредитного жилья планируемого к строительству на 2019 год, — проинформировал Серик Мухамедиев.

В 2018 году акимату Северо-Казахстанской области на строительство и реконструкцию объектов образования, здравоохранения, культуры и социального обеспечения, жилья и инженерно-коммуникационной инфраструктуры предусмотрены средства в сумме 18,8 млрд.тенге, когда как в 2017 год – 12,0 млрд.тенге. В этом году план ввода жилья составляет    230 тысяч квадратных метров.

3 комментариев

  • Немо

    Работу нужно правильно организовать, языками чесать легко, а на практике -ноль практически

  • Оксана

    Жас оркен смотрится сейчас ещё хуже, чем раньше—был типичный район частных домов-дср, а теперь вид какого-то бардака: стоят новостройки, а впритык или через дорогу рядом бывший частный сектор с бездорожьем, и похоже такое ассорти будет радовать жителей и гостей города ещё долго , наверно на окончание проекта нет ни денег, ни мозгов, да и зачем теперь торопиться ведь Аким уже» отметился «перед президентом за этот «чудо»-район! Ещё один долгострой будет, мне кажется. Обидно, что у нас так всегда!

  • Оксана

    Строительство в жас оркене, мне кажется, будет долгостроем, уже сейчас на это не хватает ни мозгов, ни денег и наверно ещё долго жители и гости города будут лицезреть это ужасное ассорти из соседствующих частных домов и новых домов, новых школы и др.зданий. Главное—акимы перед президентом уже «отметились»! Как всегда!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *