29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске застройщик не успел вовремя построить школу

В новом микрорайоне Жас Оркен продолжается строительство школы на 900 ученических мест. Объект должны были сдать в эксплуатацию ещё в ноябре прошлого года, однако завершить все работы вовремя застройщик не успел. Теперь школу готовятся сдать в эксплуатацию к концу января этого года, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказал руководитель управления строительства Северо-Казахстанской области Серик Мухамедиев, школу начали строить на месте частного сектора в конце 2017 года, для этого снесли порядка 36 домов. Общая площадь школы — 12 тысяч квадратных метров, строительства объекта обошлось государству в 1 млрд и 700 тысяч тенге.

— Подрядчик отстаёт немного от графика. За несвоевременную сдачу школы подрядной организации уже начислили штрафные санкции. Сейчас строительство находится на завершающем этапе. Прошлый год был довольно сложный для этой строительной компании, много нареканий было со стороны заказчика и от нас. Но к концу января школу сдадим, все наши замечания устраняются. Произошла задержка из-за столовой и спортивного зала. Думаем, все работы они завершат до 20 января и ещё 10 ней у нас уйдёт на приёмку объекта, — рассказал журналистам С. Мухамедиев.

Он также объяснил, что причиной срыва строительных сроков стал дом, хозяева которого не хотели его покидать. Пока шли суды, дом сносить было нельзя. Точку в спорной ситуации поставил пожар, когда жилье сгорело, спецтехника разобрала завалы и дело пошло в гору. Но С.Мухамедиев говорит, что даже с учётом возникших сложностей застройщик должен был успеть сдать объект до конца того года.

 

Теперь на ТОО «Севимсталькон» акимат подаст в суд и если его признают недобросовестным поставщиком услуг, то участвовать в государственных закупках застройщик уже не сможет.
Заместитель руководителя областного управления образования Владимир Ткаченко отметил, что занятия в новой школе с казахским языком обучения начнут с 4 четверти этого года. В новое здание перейдут учащиеся СШ №6 из старого корпуса и часть детей по желанию родителей из СШ№7.

В школе предусмотрели 1000 индивидуальных шкафов для учащихся, большой гимнастический зал. На территории школы обустроили футбольное и баскетбольное поля. Аналогичный проект разработали и для строительства школы на ул.Уалиханова.

В прошлом году в регионе провели капитальный ремонт в 142 учреждениях образования. Такую же работу местные власти намерены выполнить и в этом году. На эти цели из бюджета предусмотрели 3 млрд тенге, что позволит привести в порядок 60 объектов образования.

Читайте также:

В Петропавловске чиновники хотят передать все садики и школы частникам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *