29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске заставляют коммунальщиков асфальтировать после себя дороги

С приходом весны в городской акимат все чаще поступают жалобы от жителей по поводу неудовлетворительного состояния дорог. Местные начали борьбу с некачественным строительством дорог в областном центре, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Главная проблема, из-за которой улицы Петропавловска оставляют желать лучшего — это земляные работы, которые проводят коммунальные службы города. Все бы ничего, но после очередной укладки трубы или кабеля зачастую организации забывают после себя привести дорогу в соответствующий вид. Из-за ремонта труб приходится портить дорожное покрытие только что заасфальтированных дорог. Пример тому, улица Партизанская. Только в прошлом году здесь проложили новенький асфальт, однако с наступлением тепла дорожное полотно, в которое было вложено немало средств, пустили под ковш экскаватора. Местные власти и жители не в восторге от таких действий коммунальщиков:

— По поводу улицы Партизанской, как житель города, считаю этот вопрос неправильным. И поэтому мы составили специальный документ о проработке плана координации ремонта коммунальными предприятиями, мастерами водовода, электрических и телефонных станций. Необходимо скоординировать действия коммунальных служб и наших по дорожным работам, которые мы все вместе сообща проводим, — отметил Анатолий Мишин, советник городского акима.

Сюда же относится и улица Сабита Муканова на отрезе от Жамбыла до Горького. Лет 20 этот участок дороги не видел асфальта, и вот, казалось бы, в прошлом году удача улыбнулась автомобилистам — дорогу отремонтировали. Однако этой весной здесь уже нельзя проехать — посередине глубокая яма. Причем в городском акимате нам так и не смогли пояснить, какие работы ведутся на этом участке. И таких казусов в Петропавловске предостаточно.

— Мы вышли из зимы и вопрос благоустройства это один из важных моментов, чтобы у нас в городе было всё красиво. Отрицательно на это влияют «раскопки», которые проводят коммунальные службы и частные предприятия. В прошлом году нашим ЖКХ было выдано 270 ордеров на земляные работы. По завершению ремонта та организация, которая проводила эти работы, должна закрыть этот ордер с приведением качественных работ по благоустройству. Не было закрыто по ТОО «Кызылжар су» 32 ордера, по ТОО «Петропавловские тепловые сети» – 16. Поэтому, мы сделали запрос, чтобы эти организации поставили нас в известность, когда эти работы будут ими проведены. Надо прямо сказать, что мы нашли полное понимание в этом вопросе, — проинформировал журналистов Анатолий Мишин.

По словам советника Марата Тасмаганбетова, данную проблему держат на контроле. В городском акимате отслеживают, где этот ордер ещё не закрыт, а если уже все сделано, то выезжают на место и проверяют насколько работа выполнена качественно .

Особые претензии к коммунальщикам по поводу улицы Мира, от ул. Я.Гашека и до Шухова. ТОО «Петропавловские тепловые сети» в настоящее время взялись за работу и пообещали, что через пару недель в этой части города никаких неудобств уже не будет.

Улица Заводская тоже попала под обстрел коммунальных служб города, здесь работали, как водники, так и тепловики. Прошлой весной здесь невозможно было пройти без резиновых сапог из-за непролазной грязи. Небольшой участок дорожного полотна так и не восстановили после укладки труб к новому автоцентру. Этой весной этот участок дороги объезжал и общественный транспорт. Однако к концу мая здесь пообещали этот вопрос урегулировать в положительную сторону.
Дорога, что рядом с 17 средней школой преображается прямо на глазах. По состоянию проезжей части в этом месте особо много нареканий поступило от горожан в акимат. И вот уже через пару дней здесь зачернеет новенький асфальт.

Ведется ремонт и улицы Уалиханова, состояние которой в прошлом году, мягко сказать, оставляло желать лучшего. А сейчас тут ремонтируют не только проезжую часть, но и приводят в порядок тротуары.

Как оказалось, не всегда коммунальщики города готовы после себя облагородить территорию. По словам Анатолия Мишина, по четырём участкам тепловики хотели «пойти в отказную», сославшись, что ответственность за раскопки должна нести подрядная организация, которая не прибрала за собой.

— Мы им на это говорим, что подрядную организацию вы нанимали, вы ордер получали, вы этот вопрос и контролируйте. Но проведите участок в соответствие. Из 16 ордеров ТОО «Петропавловские тепловые сети» должны еще исправить 5. Из 32 ордеров — 6 закрыто ТОО «Кызылжар су» и работа по данному направлению нами ведется, — отметил советник акима.

 

Кстати, главная беда петропавловских дорог кроется в несоблюдении соответствующей технологии в строительстве. И в том месте, где этими правилами пренебрегают, на следующий год результат на лицо — выбоины и ямы. В городском акимате существует специальный отдел, в задачу которого входит контролировать качество выполняемых работ. А те организации, которые не справились со своей задачей, должны все свои недостатки устранить за счёт собственных средств.
Кстати, в этом году в областном центре отремонтируют 11 улиц. На эти цели из государственной казны предусмотрено потратить почти 2 млрд тенге.

Читайте также:

В Петропавловске отремонтируют 11 улиц

Один комментарий

  • Айбек

    Звучит справедливо, только один фиг за счет народа оплачиваться будет, посмотрим как будет исполняться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *