29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске забросили территорию перед ставкой Абылай хана

Около 9-ти лет назад в Петропавловске состоялось открытие «Резиденции Абылай хана». Тогда в спешном порядке неприглядный вид Подгоры, где расположен частный сектор, прикрыли огромными щитами с изображением природы. Открытие памятника прошло с участием Президента страны Нурсултана Назарбаева. Однако время шло и в этом году вид с крыльца резиденции оставляет желать лучшего, ободранные конструкции, потрёпанные плакаты требуют явной «перезагрузки», сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

IMG_5061Кстати, нельзя не отметить, что памятник имеет статус республиканского значения. По телевизионным каналам и радио страны, казахстанцев со всех регионов завлекают посетить это уникальное по своей значимости место. Однако, подъезжая к историческому комплексу, открывается весьма печальный вид – видно, что с «мансуровских» времен об этом месте явно забыли. О чём громко кричат ободранные и выгоревшие на солнце баннеры. А частные дома и хозяйственные постройки предстали во всей своей красе, которую так тщательно прикрывали всё эти годы облезлые плакаты.
IMG_5063Когда открывали памятник при Таире Мансурове, это место постарались привести в более приличный вид, чётко понимая важность того, что «встречают по одёжке».
Кстати, 2016 год оказался весьма хлебосольным на юбилеи. В этом году казахстанцы празднуют 25-летие Независимости страны, а Северо-Казахстанская область будет отмечать своё 80-летие. А с порой летних каникул и отпусков можно смело предположить, что желающих посетить ставку Абылай хана станет заметно больше. Поэтому хотелось бы, чтобы нынешняя власть города Петропавловска, учитывая приближающуюся праздничную дату, постаралась исправить ситуацию. Да и вообще, осознавая важность и статус этого места, можно было бы всерьёз задуматься о благоустройстве данной части города.

IMG_5060

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *