29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске запланировали строительство первой девятиэтажки в микрорайоне Копай

На сайте госзакупок появился проект строительства первого девятиэтажного здания, в котором будет 72 квартиры. Строительство здания обойдется бюджету в 1,07 миллиарда тенге. В прилагаемых к проекту чертежах обозначено местоположение строительства еще как минимум 4 многоквартирных домов, спортплощадки и парковок, рассказывает Петропавловск.news.

Первый дом, который планируют начать строить уже этой весной, расположится на месте, где сейчас находятся два крайне невзрачных болотца. Рядом с домом планируют построить дорогу, а во дворе — детскую площадку.

В будущем на этом же участке земли будут построены еще три многоэтажки, которые образуют квартал. Как и в случае с остальными новостройками, появившимися за счет государства, в этом жилом комплексе будет очень ограниченное количество парковочных мест, которые будут располагаться рядом с подъездами и вокруг детской спортплощадки и площадки для «тихого отдыха взрослых».

Общее количество парковочных мест во дворе — 150, при этом в четырёх зданиях будет 330 квартир… Целесообразность строительства парковок, расположенных вне двора и вдали от детских площадок архитекторами проекта до сих пор не рассматривается. Общая площадь парковочных мест во дворе превысит 2,2 тысячи квадратных метров. Это почти втрое больше, чем площадь, которая потребуется для постройки многоэтажки из двух подъездов…

Теперь давайте вспомним о том, что буквально неделю назад аким Северо-Казахстанской области пожаловался на однотипные проекты строящихся зданий. В тот же день Кумар Аксакалов сообщил о том, что активно участвовал в разработке проекта застройки микрорайона Копай…

Из 72 квартир лишь две будут однокомнатными, 34 — двухкомнатными, 36 — трехкомнатными. Интересно, что высота потолков в здании будет 2,7 м (в большинстве современных квартир — 2,5 м).

Сейчас место будущей застройки выглядит примерно так.

Ранее по теме:

В Петропавловске проекты домов выходят под копирочку – Кумар Аксакалов

В 2022 году в петропавловском Копае начнут строить 9 из 17-ти многоэтажных домов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *