29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске задержана 27-летняя горожанка, подозреваемая в серии мошеннических действий в особо крупном размере

Сотрудниками первого отдела полиции УВД города Петропавловска расследуется уголовное дело в отношении 27-летней горожанки, подозреваемой в серии мошеннических действий в особо крупном размере, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В полицию поступило сразу несколько заявлений от жителей Петропавловска, о том, что они стали жертвами собственной доверчивости. Механизм отъема денег во всех эпизодах был одинаков: женщина представлялась работницей госорганов, утверждая, что за определенную сумму может помочь в получении жилья.

— Установлено, что подозреваемая, представлялась сотрудницей акиматов города Астаны, города Петропавловска и предлагала получить квартиры в новостройках, брав денежные средства у людей под расписку и таким образом обманывала их, — говорит следователь первого отдела полиции УВД города Петропавловска капитан полиции Аслан Есендыков.

На сегодняшний день в качестве пострадавших от мошеннических действий с заявлениями в полицию обратились трое горожан. Как следует из их показаний, обмануты они были в период с конца 2013 по 2014 годы.

— В настоящее время расследуется три аналогичных факта. Ущерб – около 20 миллионов тенге. Просим всех пострадавших по аналогичным фактам обратиться с заявлением в первый отдел полиции УВД города Петропавловска, расположенный по адресу улица Уалиханова, 3, — отмечает капитан полиции Есендыков.

Установлено, что ранее подозреваемая уже привлекалась к ответственности, также за мошенничество. Кстати, она имеет не оконченное высшее образование, на государственной службе никогда не работала. В настоящее время подозреваемая находится в следственном изоляторе. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 190 части 4 Уголовного Кодекса РК «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *