29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске задержали злоумышленников в подъезде

Featured Video Play Icon

В Петропавловске, в доме по улице Маяковского, жители за счет собственных средств установили камеры в подъезде, лифтах, во дворе. Качество изображения четкое и позволяет рассмотреть всех, кто приходит и уходит. В дневное время трое мужчин пришли в подъезд и вырвали камеру в лифте, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу полицейского ведомства.

Для местных жителей такой поступок оставался загадкой. Других хищений в этом доме в день визита злоумышленников не зарегистрировано. Видео сохранилось на сервере, благодаря этому удалось оперативно установить личности незваных гостей. У одного из них полицейские изъяли похищенную камеру. Сейчас оперативники проверяют их причастность к другим преступлениям. К слову, в этом же доме несколько недель назад были похищены стройматериалы. Тогда еще камер не было.

— Система видеонаблюдения – это действенный заслон квартирным ворам. Как правило, злоумышленники, специализирующиеся на таких преступлениях, готовятся к своим преступным замыслам, присматриваются. Камеры отпугивают их, также качественная видеосистема помогает и в раскрытии преступлений, — сказал начальник управления криминальной полиции Петр Климов.

Оперативники отмечают, что необходимо обращать внимание на посторонних людей в подъездах, которые, возможно, присматривают «квартирную жертву».

Кстати, камеры в подъездах хороший рычаг в борьбе с правонарушениями. В доме по улице Жамбыла кто-то из местных жителей оставил мусор в подъезде. Благодаря камерам удалось установить вредителя, который, не дожидаясь мер административного воздействия, сам вынес свое «имущество» после того, как видео выбросили в чат-группу соседей. И таких примеров участковые инспектора полиции могут привести немало.
С помощью камер с начала года раскрыто более 100 преступлений, выявлено 1400 правонарушений.

Читайте также:

Ранее лишённый прав житель Петропавловска вновь сел пьяным за руль и попал в ДТП

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *