29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске задержали водителя автобуса в наркотическом опьянении

Для повышения транспортной дисциплины среди водителей и снижения количества дорожно-транспортных происшествий, в СКО проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

— В рамках ОПМ, проводимого с 1 по 5 июня, на дорогах города и области увеличена плотность патрульных нарядов. Также организованы совместно с представителями транспортных организаций мероприятия по выявлению и пресечению нарушений ПДД, допускаемых водителями общественного транспорта и в особенности такси, — рассказал заместитель начальника Местной полицейской службы ДВД СКО майор полиции Айдын Байматов.

огртртОсобое внимание в связи началом летних каникул – безопасность детей на дорогах. Усиленное патрулирование в зоне действия пешеходных переходов – один из методов профилактики нарушений правил дорожного движения как со стороны водителей, так и пешеходов. Кстати сказать, за два дня в области выявлено 95 фактов перехода дороги в неустановленном месте. Профилактические беседы провели полицейские и с молодыми мамами. Им разъяснили о том, как позаботиться о безопасности своих новорожденных детей. Для самых маленьких пассажиров – наличие автолюльки обязательно.
Напомнили полицейские о необходимости соблюдения правил дорожного движения и водителям общественного транспорта, такси. Кстати, эти участники дорожного движения тоже под особым контролем сотрудников местной полицейской службы. Сегодня в обеденное время на конечной остановке 26-го маршрута полицейские задержали водителя маршрутного такси в состоянии наркотического опьянения. Как рассказал командир роты батальона дорожно-патрульной полиции МПС УВД г. Петропавловска капитан полиции Азамат Кельдигулов, в отношении водителя составлен административный протокол по части 1 статьи 608 КРКоАП, которая предусматривает лишение водительских прав на три года.
Всего за два дня в СКО задержано 40 пьяных водителей. За превышение скорости оштрафовано 86 человек, 8 человек управлял транспортом без прав на вождения. Петропавловец, задержанный сотрудниками областного батальона дорожно-патрульной полиции, не имел документы на перевозимый товар – 300 коробок алкогольной продукции. Сейчас выясняются обстоятельства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *