29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске задержали 70 иностранцев

В СКО за 4 дня за незаконную трудовую деятельность задержано более 70 иностранцев, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного ДВД.

В области продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал». За 4 дня полицейскими выявлено 800 нарушений миграционного законодательства, в том числе и факты незаконного трудоустройства. «Главные задачи проводимых мероприятий — выявление незаконно пребывающих иностранцев и лиц без гражданства, пресечение каналов незаконной миграции, выявление на территории области лиц без документов, а также профилактика правонарушений среди иностранцев», — напомнил начальник Управления миграционной полиции ДВД СКО подполковник полиции Еркетай Туткушев.
Восемь граждан Таджикистана приехали в Северо-Казахстанскую область и работали на строительном объекте в Кызылжарском районе в качестве каменщиков, мастеров, разнорабочих. Нарушений со своевременной регистрацией со стороны иностранных гостей не допущено. Однако цель въезда они указали частную, то есть не связанную с работой. Не уведомив уполномоченные органы и не получив разрешение на занятие трудовой деятельностью иностранцы нарушили статью 517 Кодекса об административных правонарушениях. Все они объясняют, что не успели оформить документы. Впрочем, таким же объяснением пытались оправдаться и те, кто приехал несколько месяцев назад.
Районным судом нарушителям было назначено наказание в виде административного ареста на одни сутки. Всего за четыре дня в области за незаконную трудовую деятельность задержано 78 иностранцев. Также к административной ответственности привлечены и их работодатели. 23 северокзахстанцам предстоит заплатить штраф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *