29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске зацветет символ единства

Более 500 тысяч цветов украсят улицы Петропавловска в этом году. На эти цели из городского бюджета уже выделено порядка 7,5 миллионов тенге, сообщает корреспондент «Петропавловск.news«.

Самой многочисленной цветочной армией, как и прежде, станет «полк» из петуний. Кроме этих полюбившихся всем цветов будут высаживаться сальвия, тагетис, цинерария, львиный зев — более 20 разновидностей декоративных растений. Впервые в нашем городе будут высажены целлозии. Её рассаду специально закупили в Голландии. Это очень неприхотливое и приспособленное для наших условий растение.

Комунальщики ежегодно стараются радовать горожан оригинальными цветочными композициями. По словам директора ТОО «Коммунхоз – Петропавловск» Марата Калиева, когда начнётся обильное цветение, возле областного акимата петропавловцы и гости областного центра смогут увидеть символ национального единства Казахстана «Мәңгілік ел». Здесь на белом фоне в виде шанырака будут красоваться фиолетовые бутоны.

Также на клумбах будут изображены национальные узоры, государственные символы и геометрические фигуры.

Хотелось бы отметить, что озеленение областного центра началось ещё в преддверии прошедших майских праздников. Уже шестого мая зелёные насаждения появились на центральной площади города, у мемориала славы «Вечный огонь», и русского драматического театра имени Н.Погодина. Сейчас цветы красуются в сквере 314 стрелковой дивизии и у областного акимата.

Как и прежде областной центр будут украшать цветочные вазоны, планируется, что в этом году их число увеличится. Правда, в каком количестве и где они будут установлены, пока неизвестно. Традиционно они будут украшать Жамбыла и другие центральные улицы города.

Также цветочный рай в новом стиле совсем скоро будет радовать больших и маленьких петропавловцев в городском парке культуры и отдыха. Буквально через две недели здесь, по словам директора ТОО «Мир аттракционов» Владимира Козлова, появится альпийская лужайка. Цветы, вместо привычных клумб будут высажены в импровизированные мини-клумбы из старых деревьев. При этом нововведении не пострадало ни одно дерево! Цветы будут высаживаться в прожившие свой долгий век, спиленные деревья. Вокруг этих уникальных клумб будет посеяна специальная газонная трава, расставлены уютные лавочки и деревянные статуэтки. Альпийская лужайка обещает быть скромной, но со вкусом.

Также хотелось бы отметить, что в парке забил ещё один фонтан. В детской группе, где расположены карусели для самых маленьких, появился весёлый медведь в окружении отряда рыб. Работает это чудо уже с 7 мая, радуя всех гостей парка лёгким бризом и свежестью!

Всего в областном центре цветочные клумбы займут порядка 11-ти тысяч квадратных метров. Озеленение должно завершиться до середины июня.

Ольга ВАЙТОВИЧ,

фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *