29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске за хранение героина в особо крупном размере задержан 54-летний горожанин

Сотрудниками Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Северо-Казахстанской области за хранение героина в особо крупном размере задержан 54 — летний житель Петропавловска. Изъятого зелья вполне хватило бы, чтобы посадить на иглу целый школьный класс, в количестве 30 человек, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В распоряжение оперативников ДВД поступила информация о том, что 54-летний житель Рабочего поселка Петропавловска занимается реализацией наркотиков. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых эта информация подтвердилась. В ходе осмотра надворных построек частного дома подозреваемого, оперативниками, совместно с инспекторами Центра кинологической службы ДВД с использованием служебно-розыскных собак был обнаружен тайник, в котором находилось вещество белого цвета.
В общей сложности полицейскими было обнаружено и изъято 5 футляров с порошком. В дальнейшем, судебно-химическая экспертиза показала, что все содержимое тайника – героин, общим весом более 25 граммов. Владелец надворных настроек, кстати, ранее уже судимый за имущественные преступления мужчина, затруднился объяснить происхождение пакетиков с зельем.
Как пояснил начальник Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД СКО подполковник полиции Сеильхан Жумагулов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в частном доме, в Рабочем поселке, у задержанного были изъяты денежные средства и упаковочный материал; полиэтиленовые мешочки для фасовки наркотических средств. При обыске дворовых построек были обнаружены и изъяты футляры из под «Киндер-сюрприз», в котором было обнаружено вещество белого цвета. Согласно акта экспертизы данное вещество является героином, весом 25,88 граммов.
В настоящее время задержанный находится в следственном изоляторе. Возбуждено уголовное дело по статье 296 Уголовного Кодекса РК, которое предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. По информации Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД, с начала года на территории области было зарегистрировано 153 наркоправонарушения. Полицейскими было изъято более 4 килограммов различных наркотических веществ, из которых свыше 100 грамм – героин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *