29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске за взятку оштрафован специалист департамента по ЧС

На 2,6 млн тенге оштрафовали главного специалиста службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Северо-Казахстанской области. За провинность подчинённого руководители ведомства получили «строгие выговоры», сообщает информационное агентство Петропавловск.news.

Главный специалист областной службы пожаротушения получил взятку от директора предприятия. За это он должен был закрыть глаза на нерасторопность бизнесмена по устранению давно выявленных нарушений.
Однако взяточнику не удалось выйти сухим из воды. Он был приговорён к штрафу в виде 30-кратной суммы взятки, соответствующей 2,6 млн тенге. Получается, что за свою услугу сотрудник спасательного ведомства, которое призвано контролировать безопасность объектов, а не наживаться на безалаберности хозяев, получил около 87 тысяч тенге.

В итоге вместо ожидаемой незаконной «маржи», распрощался с миллионами. К тому же начальников своих подставил.

Как отметил руководитель Антикоррупционной службы по Северо-Казахстанской области Ернар Баянгазин, руководители, которые не являются политическими, а административными госслужащими корпуса А и Б, несут персональную ответственность за коррупционные проступки своих подчинённых в виде дисциплинарной ответственности.

По «строгому выговору» за подчинённого-взяточника получили руководители службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

— По нашему представлению департаментом по ЧС проведено служебное расследование и заседание дисциплинарной комиссии. В итоге его непосредственному начальнику — полковнику гражданской защиты Кульбаеву, а также начальнику отдела кадровой политики, подполковнику гражданской защиты Нуртазину, объявлены дисциплинарные взыскания в виде строгого выговора, — рассказал Е. Баянгазин.

Читайте также:

На севере Казахстана начальник подал в отставку из-за подчинённого-взяточника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *