29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске за нарушение ПДД, зафиксированные камерой, можно оплатить штраф со скидкой

За правонарушения, зафиксированные техническими средствами, предусмотрена оплата в размере 50 процентов от суммы штрафа, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ДВД региона.

За правонарушения, зафиксированные специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме теперь можно оплатить лишь половину штрафа. Такая норма предусмотрена изменениями в Кодекс РК об административных правонарушениях, вступившими в силу 9 января.

— Правонарушителю предоставлена возможность в течение семи суток со дня совершения правонарушения оплатить штраф в размере пятидесяти процентов от полной суммы штрафа. Ранее это норма не была применима по правонарушениям, выявленным техническими средствами, — отметил начальник Управления административной полиции ДВД СКО подполковник полиции Жасулан Оспанов.

В Петропавловске сегодня функционирует 11 систем распознавания номерных государственных регистрационных знаков в потоке, в том числе, так называемые «интеллектуальные перекрестки» и автоматические системы фиксации. В прошлом году ими было зафиксировано 2 тысячи правонарушений, за которые водители заплатили более 20 миллионов тенге.

 

569 водителей нарушили скоростной режим, 5 – проехали на красный сигнал светофора, 1426 – за стоп-линию. К слову сказать, петропавловские водители стали более дисциплинированными. В 2016 году техническими средствами в областном центре было зафиксировано боле 3, 5 тысяч правонарушений. Теперь автовладельцы в случае совершения этих и других правонарушений, зафиксированных техническими средствами в автоматическом режиме, могут заплатить половину штрафа в случае оплаты в течение семи дней с момента получения предписания.

В прошлом году через техническую функцию автодозвона, предоставляемой АО «Казахтелеком» оповещено свыше 43 тысяч североказахстанцев о необходимости уплаты штрафа. Также более 13 тысяч правонарушителей, имеющих задолженность по административным штрафам, были оповещены посредством СМС сообщений. Также североказахстанские водители могут оплатить штраф на месте совершения правонарушения. Сотрудниками дорожно-патрульной полиции и административной практики эффективно используются 40 POS-терминалов, которые позволяют оперативно оплачивать штрафы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *