29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске за месяц утонуло пятеро детей

За месяц на территории Северо-Казахстанской области утонули 5 детей, возрастом от 8-ми до 12-ти лет, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на Кайрата Садикова, старший офицер Управления ГО ДЧС СКО.

В большинстве случаев они находились на водоеме одни, без сопровождения родителей или взрослых. Конечно, дети любят играть, и с этой целью они совершают столько смелых поступков, не осознавая в полной мере последствий затеянного, отсюда неизбежный риск, который и приводит к трагедиям. Только тогда родители с горем понимают свои ошибки. Ошибки, за которые платят жизнью своих чад. Поэтому существует «правило короткой руки» матери или отца, которые могут схватит своего оступившегося малыша, уберегая его от беды. В данной ситуации не оказались рядом с детьми ни «родных», ни «чужих», которые могли бы дать руку помощи малышам и подросткам, уходящим на дно реки или озера. Вода унесла их без возврата на реке Чаглинка Тайыншинского района, на русле реки Битекей района им. Г. Мусрепова, на котловане, расположенном вблизи села Возвышенка района им. М. Жумабаева и на реке Есиль в г. Петропавловске вблизи дачного общества «Огонек». Их больше нет рядом с родителями, однокласcниками и друзьями. Потому что взрослых не оказались рядом с ними в решающие секунды, когда их жизнь не зависила уже от них самих. Вот почему это закончилось именно так, а не иначе.
Уважаемые родители или просто взрослые! Берегите детей, строго настрого соблюдайте правило короткой руки, чтобы никакая волна бедствия не забрали с наших рук самое дорогое что у нас есть – наших детей! Будьте осторожны с детьми на водоемах!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *