29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске за 650 миллионов продают детсад, построенный по программе ГЧП

В декабре 2016 года символическую ленточку открытия детского сада «Баларман» на улице Тауфика Мухамед-Рахимова перерезал аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов. «Баларман» был построен по программе государственно-частного партнерства: деньги на строительство детского сада на 200 мест выделила компания «Петрострой-люкс», а государство со своей стороны обязано субсидировать содержание детей. И вот сейчас внезапно детский сад выставили на продажу. Мало того, в объявлении указано, что назначение помещения можно изменить, сообщает Петропавловск.news.

Уже давно нет ничего удивительного в том, что в Петропавловске продают социальные объекты, такие как автовокзал, памятники архитектуры, а теперь вот даже детский сад выставлен на продажу. При этом в городе большая нехватка мест в детских садах и из бюджета ежегодно выделяют сотни миллионов на строительство новых заведений для дошкольников, так как половина построенных еще в советское время — давно ушли в частные руки и стали офисами и квартирами.

Детсад на перекрестке улиц Тауфика Мухаммед-Рахимова и Айыртауской начали строить в 2014 году. И с большой помпезностью открыли 11 декабря 2016 года. Естественно приурочили к государственному празднику, были все главные чиновники области, широко улыбался аким СКО Ерик Султанов, рядом с ним стоял аким города Марат Тасмаганбетов.

Стоимость строительства детского сада «Баларман» в 2016 году оценивали в 520 миллионов тенге.

Высокопоставленные лица теперь немного сменили род деятельности, а детский сад выставлен на продажу.

 

 — Продам действующий садик, земля в собственности, не в залоге. Все коммуникации. Назначение можно изменить. Вложения не требуются. Собственник, — гласит объявление.

Между тем земля, на которой находится детский сад, судя по кадастровой карте, не может быть предназначена для чего-либо другого. До 2015 года здесь была автостоянка.

К большому сожалению, в кадастровой карте отсутствуют данные о том, за сколько эти 5100 квадратных метров были проданы в частную собственность и в каком году. Однако целевое назначение при продаже было определено четко.

 

6 комментариев

  • Алия

    Гаухар
    Вы немного пропустили-это не частная собственность, а государственно-частная. И у нас что-избыток садов, чтобы его продавать? Может хватит хрень всякую строить типа пристройки к дворцу спорта, а выделять достаточно средств на работу таких садов ? Гланое было-ленточку перерезать и кукарекнуть громко, чтобы похвалили и галочку поставили. Нет хозяина в стране..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *