29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске взялись за ремонт дорог на окраинах

В этом году на ремонт дорог в областном центре предусмотрено потратить 1, 535 млрд тенге, из этой суммы на средний ремонт выделено 682, 4 млн тенге. В этом году запланирован обустройство 8 улиц Петропавловска общей протяженностью свыше 7 километров, сообщает корреспондент Петропавловск.news. Аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов проехал по областному центру и ознакомился, как ведутся ремонтные работы дорог.

В Рабочем поселке на ул. Караванной полным ходом ведется ремонт дорожного полотна от ул. Лазутина до объездной. В ходе отчетной встречи акима города с населением, петропавловцы попросили Марата Тасмаганбетова отремонтировать магистраль.

— В этом году на отчетной встрече более 300 вопросов поступило по развитию сферы жилищно-коммунального хозяйства. Много просьб прозвучало по Рабочему посёлку. 37 вопросов связаны с щебеневанием улиц. Тротуары мы здесь однозначно сделаем, работу эту надо проводить и контролировать. Необходимо браться за ремонт смежных улиц. У нас основная проблема заключается в том ,что отремонтировав основную улицу, смежные улицы не трогаются. Для этого средства у нас есть, поэтому щебенование смежных улиц нужно провести, — подчеркнул аким.

Житель этого поселка Вадим Зайнутдинов попросил акима города взять во внимание и подъезды к домам. Без этого, уверяет петропавловец, дорожное полотно быстро разрушится.

— Тротуары находятся не в лучшем состоянии. Обратите внимание, что необходимо привести в порядок и подъезды ко дворам. У нас частный сектор — люди завозят уголь, дрова, все это тяжелое, а значит, полотно всё разобьется. Если тротуары и въезды будут сделаны, единственное, что мы можем сказать, это только спасибо. Сколько смотрим по Рабочему поселку, часть других улиц отсыпается и проводится постепенно в порядок, отметил горожанин.

Градоначальник пообещал жителям, что до конца следующей недели на этом участке на протяжении 4 километров появятся тротуары. При среднем ремонте улиц этот вид работы также предусмотрено выполнить.

Не осталась незамеченной просьба и жителей проживающих по ул.К.Цеткин. грунтовая дорога рядом с жилым домом отсыпана щебнем. В этом году около 50 улиц Петропавловска протяженностью 30 километров будет отсыпано щебнем.

— По большому счету в Рабочем поселке работы просто так хаотично не ведутся. Если вы заметили, то и в прошлом году мы тут работали и в этом. В целом, комплексная работа в городе проводится. По идее в течение 2-3 лет основные виды работ в Петропавловске мы закончим. По Рабочему поселку уже возникает другая ситуация. Если мы в этом году Украинскую улицу сделаем, то у нас останется одна магистральная улица Панфилова, — рассказал аким города.

Также на улицах областного центра в этом году будет установлено 169 камер видеонаблюдения. Появится такая камера и на пересечении улиц Караванная и Панфилова. Зашла речь и об установке светофора на этом перекрёстке.

— По светофору мы будем просматривать, по интенсивности и проходимости. В прошлом году мы установили светофор на пересечении ул.Парковая и Партизанская потом было очень много критики, потому что светофор наоборот способствует тому, что образуются пробки без светофора там удобнее перемещаться. И когда путепровод на ремонт временно закроют, весь транспортный поток пойдет сюда в Рабочий. В этом случае эта магистраль станет основной дорогой на выезде с ул. Жамбыла. Тогда придется светофор нам установить, — пояснил аким. – Вместе с сотрудниками полиции мы по движению пассажиропотока вопрос отрегулируем, тем более начинается дачный сезон, затем и пляжный сезон.

Кроме того, наконец-то в этом году проведен средний ремонт и улицы Медведева. На эти цели затрачено 37 млн тенге. Уже через несколько дней работы здесь полностью будут завершены. Сейчас здесь устанавливают современный светофор с табло отчёта, бордюры и остановку.

К слову, щебнем отсыпано уже 35 улиц областного центра общей площадью 131 тысяч квадратных метров, протяженностью 19 км.

— В этом году мы отсыпаем дороги фракционным щебнем. В прошлом году мы хотели сэкономить и возили щебень с Обуховского карьера для того, чтобы сделать большую протяженность. Но эффект получили не совсем хороший и это надо признавать. Поэтому в этом году мы решили эту работу проводить только фракционным щебнем. А чтобы щебень не вылетал, делаем для этого расклинцовку, — рассказал Марат Тасмаганбетов.

По словам Марата Тасмаганбетова, в общем, работы по магистральным улицам Петропавловске практически подходят к завершению. В планах и ремонт дороги со стороны Ж.Кизатова. Здесь будут установлены новые бордюры, восстановлен тротуар. Намечен на будущее и средний ремонт ул.Интернациональной. решается вопрос и по поводу ул.Жукова. На предстоящие годы планируется выделение средств на расширение этой улицы. Как заверил аким города, за 2 года все дороги областного центра будут приведены в порядок.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/v-petropavlovske-zastavlyayut-kommunalshhikov-privodit-v-poryadok-posle-sebya-dorogi/

http://www.pkzsk.info/v-rabochem-poselke-petropavlovska-otremontiruyut-neskolko-ulic/

Один комментарий

  • Окраины типа Колхозного косогора,ДСР магазин Заря,Подгора даже в планах нет.так как там с роду не было дорожного покрытия,и видать не предвидится!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *