29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске выявили несанкционированный сброс воды в реку

В поселке Солнечный на окраине Петропавловска жители города обеспокоены сбросом тёплой сетевой воды из теплоцентрали. После публикации видео в соцсетях, на место выехали представители городского отдела ЖКХ и областного департамента экологии, сообщает Петропавловск.news.

Наш подписчик прислал видео и прокомментировал, что в поселке Солнечный из дренажной системы теплоцентрали уже четвёртый год идёт сброс воды. Из-за того, что из трубы бежит почти горячая вода, он предположил, что идет утечка сетевой воды по причине порыва магистрали.

«Идёт подмыв берега, и увеличивается обрыв. Никаких мер не приняли в этом году. Драгоценная энергия теплоцентрали просто сливается в реку Ишим! Мы за эти потери платим – все абоненты.  А котлы работают на обогрев реки…. так получается?!» — возмутился автор ролика.

Он пояснил, что дренажную систему сделали 3-4 года назад для отвода ливневых и талых вод из системы магистралей, когда весной талые воды наполняли магистрали и охлаждали трубы теплоцентрали. Теперь же каждый отопительный сезон чистая горячая вода, по его словам, бежит уже на протяжении трех лет, и никто не предпринимает действенных мер, чтобы это остановить.

Автор видео даже пошутил, что на берегу Ишима можно открыть бассейн Baden-Baden и приглашать туристов посетить горячие источники в Петропавловске. После публикации видео про термальные источники в Солнечном в нашем инстаграме @pkzsk на место выехали специалисты ЖКХ и экологи.

«Был произведен осмотр данного участка. Выявлено место несанкцианированного сброса, взяты пробы для анализа. Коммунальными службами и сотрудниками полиции будет произведен комиссионный выезд для установления причастных лиц», — прокомментировал КГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта, автомобильных дорог акимата Петропавловска».

3 декабря на место выехали специалисты областного департамента экологии и тоже подтвердили факт сброса вод.

Специалисты департамента экологии также произвели взятие проб воды с целью установления фактических концентраций сбрасываемых загрязняющих веществ.

Данный факт зарегистрирован в КУИ 1-го отдела полиции города Петропавловска. О результатах проделанной работы экологи пообещали сообщить дополнительно.

Кстати, сегодня в Петропавловске под ограничение теплоснабжения попали 16 многоквартирных жилых домов.

Екатерина Назаренко

Один комментарий

  • Человек

    Там вода бежит уже несколько лет. С разным напором и температурой. Трава зелёная до снега самого…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *