29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске выявили лучших программистов среди школьников

В Назарбаев Интеллектуальной школе Петропавловска прошла первая городская олимпиада по программированию «NisCodeOlympiad». В мероприятии приняли участие 110 учеников из 13 школ областного центра, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Идею организовать олимпиаду предложили учителя информатики НИШ. Педагогов поддержали в городском отделе образования. На первом этапе 110 учеников 7-12 классов прошли отборочный тур.  В результате отобрали 50 юных программистов. Второй этап прошёл в Назарбаев Интеллектуальной школе.

Школьникам предоставили единые задания по уровням сложности, но оценивали работу по возрастным группам. Среди участников было много новичков в сфере программирования.

— Участвовать в олимпиаде очень понравилось. Теперь всегда буду принимать участие в таких мероприятиях. Благодарю руководство школы за организацию, — поделился ученик первой гимназии Владимир Пересунько.

— Впервые принимала участие в олимпиаде по программированию. Применила свои навыки, показала возможности. Проект понравился и заинтересовал, — говорит ученица NIS Нурай Касым.

Первое место среди учеников 7-9 классов занял ученик первого городского общеобразовательного IT-лицея Никита Воронин. Серебряными призёрами стали Темирлан Айтжанов – ученик средней школы №23 и Никита  Подглазов из средней школы №7.

Третьего места удостоились Иван Ефремов из средней школы №7, Кирилл Маляуцкий из первого городского общеобразовательного IT-лицея и Алдияр Уалиев, ученик NIS. Среди старшеклассников победу также одержал ученик первого городского общеобразовательного IT-лицея Данила Аксёнов. 2 место у Игоря Копытина, ученика средней школы № 9 имени Ахмета Байтурсынулы, Даурена Контаева и Нурсултана Карбаева из NIS.

Третьи места достались ученикам NIS Диасу Каршалу и Ерасылу Ибраеву. Победителей и призёров наградили грамотами и подарками от спонсоров.

— В Петропавловске проводят мало мероприятий, посвящённых данной сфере. Наша цель — мотивировать на занятия программированием не только учеников нашей школы, но и других учебных заведений, – говорит учитель информатики НИШ Виталий Мельников.

В следующем году педагоги Назарбаев Интеллектуальной школы планируют провести уже областную олимпиаду.

— Все аспекты нашей жизни связаны с ІТ-сферой. Банки, госуслуги, и бизнес – везде требуется автоматизация, работа специалистов. Я надеюсь, что участники данного мероприятия станут в будущем профессионалами в этой сфере, – отметил генеральный директор компании «АКС» Константин Алимбаев.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *