29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске выявили более 150 нарушений правил благоустройства

В Северо-Казахстанcкой области полицейские большое значение уделяют в своей профилактической работе благоустройству населенных пунктов, поддержанию чистоты и порядка, сохранности архитектурных сооружений, передаёт Петропавловск.news.

По информации пресс-службы департамента полиции региона, с начала года в области пресечено более 6700 нарушений правил благоустройства населенных пунктов. Кроме того, 169 правонарушителей привлечены к административной ответственности в виде штрафов, остальным вынесено предупреждение.
Основная нагрузка по выявлению и профилактике нарушений правил благоустройства ложится на плечи городских участковых инспекторов полиции, которые обслуживают многотысячный областной центр. Только в августе сотрудниками управления полиции Петропавловска выявлено 156 административных правонарушений статьи 505 КРКоАП «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов». С начала года выявлено свыше 2 440 правонарушений правил благоустройства, оштрафован 121 горожанин.
Откровенно портят городскую инфраструктуру несвоевременная уборка территорий, складирование строительного мусора при ремонте и реставрации зданий, складирование снега в неустановленных местах, устаревшее оформление. Кроме того, незамеченными не остаются: расклейка объявлений в неустановленных местах, слив грязной воды в ливневую канализацию, несоблюдение правил перевозки сыпучих материалов. Ещё одной проблемой в зимнее время является несвоевременный вывоз снега и сосульки под кровлей.
По словам начальника управления полиции Петропавловска Жандоса Мухатова, на территории областного центра расположено 13 участковых пунктов полиции. Ежедневно для поддержания благоустройства города и профилактики правонарушений в областном центре задействовано более 50 участковых. Совместно с представителями акимата проведено 57 рейдов, в ходе которых проводилась работа с руководителями предприятий всех форм собственности, председателями КСК, владельцами собственных подворий. Основная форма работы – разъяснительная с вручением памяток-рекомендаций. К злостным нарушителям применяют более жёсткие меры в виде штрафа.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
С начала года за выявленные нарушения благоустройства в городе наложено штрафов на сумму 3 миллиона 636 тысяч тенге. Для полицейских штрафы — не самоцель. При работе с населением упор делается на профилактику и разъяснение. Всем собственникам необходимо поддерживать чистоту и порядок на прилегающей территории, обеспечивая своевременный покос травы, уборку мусора после проведения работ, размещение эстетичной визуальной информации.

— Стражи правопорядка информируют население, разъясняют нормы административного законодательства за нарушения правил благоустройства. Только при поддержке горожан возможно поддержание благоустройства в нашем уютном городе, — отмечает глава городского полицейского ведомства полковник полиции Жандос Мухатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *