29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске выявили 25 фактов самовольного захвата земель

С начала 2022 года в Петропавловске выявили 125 земельных участков, выданных с нарушениями законодательства и не используемых по целевому назначению, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

На встрече с жителями аким областного центра Руслан Анбаев рассказал, как работают с проблемными землями.

— 49 участков длительное время не используют по целевому назначению. Земельные участки выдают либо под индивидуальное жилищное строительство, либо под коммерческую деятельность. На этих землях владельцы ничего не делают: не развивают бизнес, не создают рабочие места. Понятно, что у него есть право, но это, как собака на сене – ни себе, ни людям, — говорит аким города.

Также выявлено 25 фактов самовольного захвата земельных участков, находящихся в государственной собственности.

— Есть такие горожане, которые думают, что если земля государственная, значит, на ней можно устанавливать, что угодно. Многие объекты не соответствуют ни плану детальной планировки, ни генплану города, — поясняет градоначальник на отчёте перед жителями.

Помимо этого выявлен 51 факт незаконного предоставления земельных участков. Как заверил градоначальник, их вернут в государственную собственность.

Процедура эта весьма продолжительная. В прошлом году мы рассказывали о развалинах недостроенного бизнеса по улице Абая, который за годы простоя превратился в руины и пристанище для бомжей и наркоманов.

Счастью жильцов не было предела, когда в текущем году наводящее ужас кирпичное строение, располагающееся на одной из центральных улиц города, наконец, снесли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *