29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске вывозят снег с подтопляемых улиц

Работа по вывозу снега и очистке ливневой канализации идёт на окраинах Петропавловска. Коммунальщики активно вывозят снег с улиц Подгоры, Береке и Рабочего посёлка, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

На данный момент усиленно убирают сугробы с подтопляемых улиц города. Участки выбраны по рекомендации департамента по чрезвычайным ситуациям региона.

Из-за ранней весны предприятия приступили к данному виду работ на 10 дней раньше обычного графика. Работают без выходных. За день только 1 компания вывозит свыше 11 тысяч кубических метров снега.

— С 9 марта начали вывозить снег из микрорайонов Подгора, Береке, Солнечный-2 и Рабочий посёлок. Ежедневно задействовано 110 единиц спецтехники, в том числе 72 самосвала и 38 погрузчиков. Каждый день вывозим по 11 тысяч кубометров снега на полигоны. Сегодня работы идут по ул. К. Цеткин, Лазутина, Хорвата, Заовражная, Кутузова. С начала сезона убрали 320 тысяч кубов, — говорит заместитель директора ТОО «Благоустройство-Север» Анар Буханов.

Вывозить снег из неблагоустроенного сектора не так просто. Коммунальщики признаются, что техника часто застревает и проваливается. На помощь водителям нередко приходят местные жители, которые вооружаются лопатами и помогают качественно убрать снег с придомовых территорий.

Виктор Брядихин живёт в Рабочем посёлке много лет. Признаётся, что давно в микрорайоне настолько качественно не вывозили снег, как в этом году.

Сотрудники предприятия «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения» приступили к работам 20 февраля. Шесть бригад трудятся в 3 микрорайонах: Береке, Подгора и Рабочий посёлок. Сейчас очищают ливнёвки. Работают более 20 единиц техники и 30 человек.

— На балансе очистных сооружений находятся 214 тысяч метров ливневой канализации, из них 100 тысяч метров – открытая ливнёвка, — рассказывает руководитель предприятия Павел Булаев. — В данный момент идут плановые работы по очистке открытой ливнёвки. На следующей неделе начнут делать пропарку поперечных труб и промывку закрытых сетей.

Напомним, что ранее в Петропавловске снег из частного сектора за счёт средств городского бюджета не вывозили. Жителям предлагали за собственные деньги нанимать машины и убирать зимние осадки на снежные полигоны. Далеко не у всех находились сбережения на данные мероприятия. По этой причине в областном центре ежегодно талыми водами подтапливало несколько десятков дворов.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *