29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске выпустили 730 мотоциклов «Урал»

урал

С августа 2022 года Ирбитский мотоциклетный завод, который переехал в Петропавловск, выпустил 730 мотоциклов «Урал» на общую сумму более 4 млрд тенге, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Сборочный цех разместили на площадке одного из помещений бывшего завода МЛД.  Здесь производят 2 марки легендарного мотоцикла «Урал».
В феврале этого года мы побывали в цеху и стали свидетелями полного цикла сборки мотоциклов. Тогда директор ТОО «IMZ-Казахстан-Урал» — отделения Ирбитского мотоциклетного завода в Петропавловске, Георгий Курмачёв сообщал, что с момента запуска предприятия собрали порядка 600 мотоциклов.

Получается, что за 1,5 прошедших с того момента месяца предприятие выпустило 130 новеньких байков.

Чаще всего на площадке в Петропавловске собирают модель «Gear Up» – более 90% всех выпускаемых единиц техники. Поступают заказы и на «Сити». Первая модель имеет привод на колесо коляски, а вторая – нет. Больше отличий между этими мотоциклами не имеется.

Запчасти привозят из России и европейских стран. Доля импортных комплектующих составляет более 80%.

В ТОО «IMZ-Казахстан-Урал» работают более 20 человек. Почти все сотрудники цеха местные жители.

По словам Георгия Курмачёва, в среднем в Петропавловске собирают 6 мотоциклов в день. Цена 1 единицы транспортного средства в самой простой комплектации составляет 20 тысяч долларов США. Все собранные мотобайки идут на экспорт в разные страны мира.

По информации заместителя руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Северо-Казахстанской области Нуржана Садыкова, объём производства в машиностроительной отрасли региона в 2022 году вырос на 3,3%. Предприятия СКО выпустили продукции на 115,5 млрд тенге.

Ольга Вайтович

4 комментариев

  • Мерзакельдиев

    Всё для народа, но нам не по карману, только для буржуев стараются

    • Феликс Леонидович Дербармдикер

      Да. К сожалению завод приватизировали. Владелец наш но живёт в США. Мотоциклы, которые раньше делали для народа, теперь для «исключительных» американцев собирают, которые все равно гадят на него и говорят что они фуфло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *