29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске выплатят компенсации владельцам пострадавших от взрыва квартир

В акимате Петропавловска прокомментировали ситуацию по взрыву газовоздушной смести в одной из квартир пятиэтажки в Черёмушках, сообщает Петропавловск.news.


Заместитель акима города Евгений Глотов пояснил, что хлопок произошел по адресу Интернациональная, 4, в квартире 108, расположенной на пятом этаже. Причины ЧП выясняются правоохранительными органами.

— В результате динамического удара произошли определенные деформации элементов здания, которые привели к образованию незначительных дефектов, в том числе смещения положения двух наружных стен. Если выражаться языком экспертов, ударной волной с проектного положения смещены две наружные продольные стены от 5 до 10 см в двух местах. Дом кирпичный, не панельный, в принципе, есть допустимые нормы,  — сказал Евгений Глотов на брифинге в горакимате.

Экспертные организации в субботу утром выставили специальные маячки в эти трещины для отслеживания динамики конструктивных частей здания, которые пострадали от  хлопка. В течение двух суток динамики не зафиксировано.

— То есть на сегодняшний день мы можем говорить, что те повреждения, которые были нанесены зданию, динамичного характера сейчас не имеют, то есть дальнейшего разрушения здания не происходит, — заверил замакима.

Пострадавшими признаны четыре квартиры №№ 108, 107, 121 и 122, находящихся в эпицентре взрыва на пятом этаже,  в них произошло обрушение ненесущих перегородок.

По решению акима города Марата Тасмаганбетова, все расходы по восстановлению подъездов, стен здания и квартир возьмет на себя горакимат. Собственникам трех квартир, пострадавшим от взрыва, будет произведена выплата в размере 100 МРП (252 500 тенге, — прим. ред.) за счет средств городского бюджета. Что касается квартиры 108, ее собственник находится за пределами республики Казахстан. В ней проживал квартирант. Чтобы определить основание для выплаты собственнику компенсации, горакимат намерен дождаться результатов расследования причин ЧП и правовой оценки действий жильца и хозяйки квартиры. Потом уже будет принято решение по оказанию материальной помощи.

— Работы с субботы уже начаты. Строительные организации провели работы по монтажу пластиковых оконных рам и монтажу двери в квартире 108, произведено остекление окон в шестом подъезде. Установлены временные крепления для усиления перекрытий с целью обеспечения безопасного нахождения там жильцов. Строительная компания имеет лицензию, будет проведена стяжка и сжимка, мы сделаем все, чтобы привести все конструкции в максимально безопасное положение, — пояснил Глотов.

В целях нормального газоснабжения жилого дома, была установлена защита газовой трубы. Эти два подъезда сейчас отключены от газоснабжения.

Двум семьям акимат города предоставил однокомнатные квартиры на время, пока в их жилье будут производить ремонт, а это — не меньше месяца. Третья семья отказалась, так как у нее есть возможность пожить у родственников.

Жильцов седьмого подъезда с субботы вечера начали заселять, а жильцам шестого подъезда пока не рекомендуют заселяться в квартиры и ограничить время пребывания в подъезде, пока не будут завершены работы по укреплению конструктивной системы здания и завершения всех строительно-монтажных работ, которые продляться около полутора-двух недель.

— Основания для полной изоляции подъезда у нас на сегодняшний день нет, но мы рекомендуем, в том числе и для обеспечения техники безопасности. Готовы предоставить им временное жилье общего типа проживания — общежитие.

Замакима пояснил, что речь идет об общежитиях акимата и спортивном интернате, на лыжной базе в поселке Борки, где есть все условия, в том числе и чистое постельное бельё.

В Петропавловске жители пострадавшего от взрыва дома боятся ночевать (видео)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *