29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске вынесли приговор пятерым насильникам, глумившимся над несовершеннолетней

Преступление произошло 11 июня прошлого года. На одной из баз отдыха близ Петропавловска пятеро представителей сильного пола, двое из которых несовершеннолетние, «согласованно и поочерёдно» насиловали 17-летнюю девушку. Сегодня, 10 марта, специализированный межрайонный уголовный суд по Северо-Казахстанской области вынес приговор по этому делу, сообщает корреспондент Петропавловск.news. Он пока не вступил в законную силу. 

Прокурор ходатайствовал назначить Р., С. и Б. наказание в виде 16 лет лишения свободы, в отношении М. и И. – в виде 10 лет лишения свободы. Законный представитель несовершеннолетней поддержал позицию прокурора. Подсудимые свою вину не признали и просили их оправдать, несмотря на то, что вина была установлена показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами опознания, заключениями экспертиз и другими доказательствами.

Почему и какое наказание назначил суд?

За данные деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 17 лет лишения свободы. По делу признано отягчающим обстоятельством совершение М., И., Б. и С. преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Смягчающее обстоятельство установлено только в отношении И. и М. – их несовершеннолетие.

— Суд назначил Р., Б. и С. по совокупности уголовных правонарушений наказание в виде 16 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними. Согласно ст.81 ч.2, ч.7 УК РК, лишение свободы несовершеннолетним может быть назначено на срок не свыше 10 лет, а лишение права заниматься определенной деятельностью на срок от 1 года до 2 лет, — говорится в сообщение специализированного межрайонного уголовного суда региона.

С учётом данного ограничения, суд назначил несовершеннолетним М. и И. максимально возможный срок лишения свободы – 10 лет, а лишение права занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними, сроком на 2 года.

Судом полностью удовлетворён гражданский иск Д. о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда в 10 млн тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *