29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске выбрали королей ринга

В Петропавловске прошли финальные бои традиционного открытого турнира по боксу среди ветеранов «Король ринга». Почетными гостями соревнований стали олимпийский чемпион по боксу Серик Сапиев и чемпион мира по боксу Жанат Жакиянов, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на управление физической культуры и спорта Северо-Казахстанской области.

Как и в былые годы, пятый уже по счету турнир собрал мастеров кожаной перчатки из Кыргызстана, Российской федерации, Алматы, Нур-Султана, Петропавловска, Жанаозеня, Жезказгана, Караганды, Кокшетау, Кызылорды, Павлодара и Тараза. 45 участников вступили в бой за титул «Король ринга» в шести весовых категориях.

В весовой категории до 63 килограммов в бою за чемпионский пояс сошлись алматинец Рауан Шурабаев и Миржан Рахимжанов, представляющий город Нур-Султан. Оба мастера продемонстрировали прекрасную технику и порадовали зрителей зрелищным поединком. Миржан Рахимжанов уже имеет титул «Король ринга», и в этот раз он сделал все, чтобы отстоять его. В итоге он был признан судьями победителем в этой встрече. Помимо чемпионского пояса, Миржан удостоился специального пояса за лучшую боксерскую технику.

В весовой категории до 69 килограммов также повторно завоевал титул «Короля ринга» карагандинец Куаныш Исембаев, победивший в финальном поединке алматинца Дмитрия Ковальчука.

В весовой категории до 75 килограммов «Королем ринга» был признан алматинец Нурлан Мусабаев, победивший в финале Тимура Асембекова из Нур-Султана.

Мангыстауский боксер Марат Отегенов объявлен чемпионом в весе до 81 кг. Он победил в финальном бою со своим земляком Жарасом Аташовым.

В весе до 91 кг алматинец Хамзат Гелисханов одолел своего земляка Алмаса Досчанова. Их товарищ по команде Асылан Тажи стал чемпионом в супертяжелом весе (+91 кг). Он победил в финальном бою с мангыстауцем Талгатом Актуриевым.

Победители и призеры турнира, помимо медалей и дипломов, получили также денежные призы.