29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске введены в эксплуатацию «интеллектуальные перекрестки»

За 20 дней ими выявлено более 1 000 нарушений ПДД, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства. Восьмого января текущего года в Петропавловске были введены в эксплуатацию три программно-аппаратных комплекса «интеллектуальный перекресток».

Как рассказал начальник отдела административной практики УАП ДВД СКО подполковник полиции Булат Жексембинов «интеллектуальные перекрестки» установлены на пересечении улиц: Интернациональная – Астана, Интернациональная – Жамбыла и Мира – Абая.
Назначение этих комплексов состоит в автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, распознавании номерных знаков и передаче сведений в Процессинговый центр Управления административной полиции ДВД СКО. Сотрудники Процессингового центра проверяют полученные данные и в случае подтверждения факта нарушения правил дорожного движения, направляют их в Центр оперативного Управления для последующего принятия административных мер в отношении правонарушителей.
«Интеллектуальные перекрестки» фиксируют только три вида нарушений ПДД: выезд за стоп линию, выезд на полосу встречного движения и проезд на красный сигнал светофора. За 20 дней с момента ввода в эксплуатацию, интеллектуальные перекрестки зафиксировали 1154 факта выезда за стоп линию на перекрестках 63 факта проезда на запрещающий сигнал светофора. За эти два нарушения ПДД по новому административному законодательству РК предусмотрен штраф в размере 10 месячных расчетных показателей. Стоит отметить, для обозначения стоп – линии на перекрестках областного центра установлены знаки «STOP». Помимо интеллектуальных перекрестков нарушения скоростного режима фиксируют и семь скоростемеров, посредством которых с начала года выявлено более 130 фактов превышения допустимой скорости.

— Главная задача введения в эксплуатацию программно-аппаратных комплексов — повышение дисциплинированности водителей областного центра и снижение уровня дорожно-транспортного травматизма,- заключил Б.Жексембинов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *