29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске впервые пройдут вторые зимние сельские юношеские игры страны

Впервые зимние сельские юношеские игры прошли в Казахстане в 2013 году в Акмолинской области. Хозяева соревнований стали тогда победителями, а сборная Северо-Казахстанской области завоевала серебро игр в командном зачете, передает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу областного УФКС.

Цель данных соревнований – привлечь большее число подрастающего населения к занятиям физической культурой и спортом, выявить лучших спортсменов среди сельских юношей и девушек, подготовить спортивный резерв. Кроме того, подобные соревнования дают возможность тренерам, спортсменам и спортивным организаторам обмениваться опытом для дальнейшей плодотворной работы.
Сельские юношеские игры проводятся в три этапа. Первоначально по всей стране были проведены районные соревнования. Далее последовали областные отборочные соревнования, которые в каждом регионе проходили по индивидуальному графику. И вот теперь финальный этап сельских юношеских игр пройдет в Петропавловске. К участию в играх допускаются спортсмены 2001-2004 г.р. Игры проводятся среди сельских жителей, имеющих сельскую прописку и проживающих в сельской местности не менее одного года. Финальные соревнования игр по видам спорта идут в общий зачет при условии участия не менее трех команд от областей.
По словам руководителя управления физической культуры и спорта акимата СКО Руслана Есеналина, для нашего северного региона развитие зимних видов спорта — в приоритете. К тому же в нашем аграрном регионе 56% населения проживает в сельской местности, которая дает большой приток перспективных спортсменов. К слову, все Заслуженные мастера спорта РК в Северо-Казахстанской области — выходцы из села. Поэтому нынешние соревнования — это своеобразный трамплин для сельских спортсменов в мир большого спорта.
Торжественное открытие вторых сельских юношеских игр состоится 25 декабря в 16 часов во Дворце спорта А. Винокурова, а итоги будут подведены 28 декабря.
Программа финальных соревнований включает в себя такие виды, как хоккей с шайбой, конькобежный спорт, зимнее Президентское многоборье и спортивное ориентирование на лыжах.
Участие в зимних сельских играх примут команды Алматинской, Актюбинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской областей. Хозяевами соревнований станут спортсмены Северо-Казахстанской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *