29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске восстановят систему ливневой канализации

Аким города Булат Жумабеков рассказал жителям о планах по восстановлению и строительству ливневой канализации в областном центре, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Огромные лужи во дворах и на дорогах после дождя, затопленные подвалы жилых домов, разрушающиеся фундаменты – всё это привычные явления для Петропавловска. Они являются следствием неработающих ливнёвок.

Жители дома по улице Н. Назарбаева, 179 пожаловались акиму на огромную лужу, которая собирается в их дворе после каждого дождя. Площадка с мусорными баками оказывается на островке посреди огромного моря.

Житель этой пятиэтажки Андрей Калиничев разъяснил причину возникновения проблемы. Он уверен, что много лет назад при укладке асфальта по бывшей улице Мира около здания «Народных окон» и развлекательного центра «Ахтамар» ливнеприёмники были закатаны в асфальт. Воде некуда стекать, поэтому она скапливается на дороге.

— Если ливнеприёмник освободить и восстановить, то вся вода, которая собирается на новом асфальте внутри двора и на проезжей части, будет уходить, — уверен житель этого дома.

Аким Петропавловска Б. Жумабеков подтвердил, что большая часть городских проблем связана с неработающими ливнёвками. Из-за долговременного скопления воды на проезжих частях и во дворах домов быстро разрушается асфальт, топит подвалы, приходят в негодность фундамент и кладка.

— Понимание проблемы есть, но денег на её решение не было. На разработку проектно-сметной документации по восстановлению и строительству ливневых канализаций заложены средства на бюджет 2020 года. Процесс небыстрый, поэтому к работам приступим не раньше, чем в 2021 году. Необходимо провести ревизию всех ливнеприёмников города. На многих улицах города, в том числе центральных, как например, на Букетова, половина приёмников закатана в асфальт, — пояснил Б. Жумабеков.

Наше сообщество в Одноклассниках. Вступай!

2 комментариев

  • Punk

    А зачем их было закатывать в асфальт? Почему об этом не говорим. Где теперь эти горе-укладчики? Зачем и почему им позволили это сделать? Ведь поддерживать в рабочем состоянии намного легче, чем строить заново…
    Здесь вопросов больше, чем может себе позволить аким ответов…
    А теперь героически будем «спасать» город с привлечением огромных денег?

  • Огородникова Елена Юрьевна

    А восстановленные ливневки куда будут сбрасывать воду? В район Подгоры?
    Город подперли грунтовые воды после строительства объездной автодороги. Улицы Павлова, Герцена раньше назывались Большая Канавная, Малая Канавная… По оврагам и канавам окраин вода уходила в старицы, в Ишим. Теперь овраги засыпаны, окраины города подняты и застроены. КУДА упрутся эти ливневки? кого они затопят в очередной раз?
    Идет просто переливание воды из одного района в другой, из одной лужи в другую… с общим поднятием грунтовых вод.
    Надо пересматривать всю систему водоотведения в городе. Надо системно решать проблему. До конечных стоков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *