29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске водовод, который трижды «рванул» текущей зимой, планируют отключить до лета

Участок водовода, который уже трижды оставил жителей города без воды, скорее всего не включат до наступления тепла. Сейчас воду подали в обход данной сети. Чтобы предупредить дальнейшие аварии, которые коммунальщики связывают с погодными условиями, водовод пока работать не будет, рассказывает Петропавловск.news.

Напомним, 16 февраля в 14:00 часов в Петропавловске случилось повреждение на юго-восточном водоводе, из-за чего в сети начало падать давление. Авария произошла в районе улицы Универсальной, на трубе диаметром 800 мм, расположенной недалеко от железнодорожных путей.

— Это уже третье повреждение на данном водоводе. Поэтому мы приняли решение, что данный участок водовода нужно отключить и подать воду в город, то есть поднять давление. Поэтому весь вечер и ночью мы занимались этим. Дали воду в 5 часов утра. Примерно к 10 часам давление нормализовалось, и вода появилась у всех горожан. Сейчас жалоб нет, — рассказал исполнительный директор ТОО «Кызылжар су» Арман Саутов.

Водовод был построен в начале 1980-х годов по просьбе железной дороги, так как не хватало воды для заправки поездов. Но он очень быстро пришел в негодность, в 2009 году сделали реконструкцию данного участка, протяженностью около 3 км. Его проложили в старую трубу методом прокола.

По данным Армана Саутова, устранение аварии на данном участке будет продолжаться в плановом режиме. Сейчас здесь ищут повреждение. Поиски затрудняет короб старой трубы, в котором проложен новый водовод.

— Включать водовод временно пока не будем, так как он показал себя с очень нехорошей стороны. Сегодня этот кусок водовода протяженностью 3 км отключен. Сейчас занимаемся поиском повреждения. Возможно, его не будем включать до лета. Вода у жителей города и предприятий есть. Поэтому, чтобы предупредить дальнейшие повреждения этого участка, мы его подготовим, но включать не будем. Причины порыва пока сказать не можем. Скорее всего это погодные условия, сильно промерз грунт из-за отсутствия снега и плюс это проектные решения, что он находится труба в трубе. Труба постоянно играет. Также роль играет железная дорога, которая проходит рядом и создаёт вибрации, — сказал Арман Саутов.

Он также предположил, что возможно в 2009 году, когда только начинали делать трубы из пластика, для этого использовался не очень качественный материал. Ведь во время предыдущих аварий, произошедших на реконструированных в этот период водоводах, трубы лопались не на месте швов, а расходились рядом с ними.

Это уже пятая авария в Петропавловске за текущую зиму. Известно, что водовод, который рванул и затопил улицу Жумабаева в конце прошлого года, а также участок данного водовода строились одновременно в 2009 году, одним и тем же подрядчиком. Правда, данная фирма КЭК «Рустем» уже не существует.

На сегодняшний день износ сетей водопровода в Петропавловске составляет 57%.

Евгения Кочевая

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *