29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске водителя на 8 лет лишат прав за отказ от прохождения медосвидетельствования

В Петропавловске  полицейские остановили «Ниву» с пьяным водителем за рулём, сообщает Петропавловск.news.

В конце января около 3 часов ночи 36-летний горожанин за рулем «Нивы» был остановлен сотрудниками батальона патрульной полиции Петропавловска по улице Интернациональной. Он привлек внимание стражей порядка неуверенной манерой езды. От водителя исходил резкий запах алкоголя, однако от прохождения медицинского освидетельствования на степень опьянения он отказался. Это не позволило ему уйти от ответственности перед законом.

Если наказанием за управление в нетрезвом виде служит административный арест на 15 суток и лишение права управления на 7 лет, то отказ от освидетельствования, помимо ареста на тот же срок, влечет лишение права управления на 8 лет.

— Езда в состоянии опьянения ставит под угрозу жизни и здоровье всех участников движения. Искоренение подобных фактов — важный шаг к укреплению дорожной безопасности. В течение января на дорогах областного центра остановили 20 нетрезвых водителей, из них 15 — в ночное время, причем нередко любители горячительного ездят в компании, рискуя не только собой, но и пассажирами, — говорит командир батальона патрульной полиции города Петропавловска Канат Алимжанов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *