29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске водитель едва не сбил велосипедиста на перекрёстке

С начала года в Северо-Казахстанской области пешеходы и велосипедисты допустили свыше двух тысяч нарушений ПДД, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент полиции.

В популярных пабликах Петропавловска распространилось видео аварийной ситуации на дороге, заснятое одним из автомобилистов на регистратор. Отчётливо видно, как водитель, проезжая перекрёсток, чудом избегает столкновения с велосипедистом, который после движения в автопотоке выполняет поворот налево по пешеходному переходу. В этом направлении для него горит красный свет, оглянуться перед поворотом он также не считает нужным. Трагедии удалось избежать только благодаря реакции водителя и тому факту, что он предусмотрительно сбавил скорость, приближаясь к перекрёстку. Видео набрало десятки комментариев. Примечательно, что многие пользователи отметили главную проблему некоторых велосипедистов: незнание того, что движение по пешеходному переходу они должны осуществлять именно в пешем порядке, ведя велосипед за руль.

— Следует помнить, что велосипедисты в автопотоке должны двигаться только по правой стороне, соответственно, на дорогах, имеющих более одной полосы движения в данном направлении, им нельзя выполнять левый поворот и разворот, — поясняет начальник управления МПС департамента полиции Айдын Байматов. — Это правило, к слову, распространяется на скутеры и мопеды, владельцы которых порой забывают, что не должны покидать правую полосу движения.

Наибольшую опасность для всех участников движения представляет внезапное появление велосипедиста на проезжей части, особенно если он был скрыт от обзора. То же касается пешеходов, не думая о том, что автомобиль не может остановиться мгновенно, они порой переходят дорогу в неустановленном месте, игнорируют сигналы светофора. В ходе акций и профилактических рейдов полицейские разъясняют ПДД пешеходам, владельцам двухколёсного транспорта. Только взаимное уважение и строгое соблюдение правил может гарантировать безопасность на дорогах.

Всего с начала года в области по статье 615 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения» составлено 2225 протоколов.

Читайте также:

Жителя Петропавловска поймали пьяным за рулём и без водительских прав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *