29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске во время реконструкции улицы уничтожили ценный кустарник

Весной этого года в Петропавловске приступили к реконструкции улицы М. Горького. Благие намерения обернулись гибелью живой изгороди из ценного кустарника смородины золотистой, которую в своё время высаживали работники завода имени С. Кирова, рассказывает корреспондент Петропавловск.news.

Неприхотливый кустарник долгие годы служил на благо горожан: очищал воздух, радовал красивым цветением, плодами и яркими листьями безжалостно вырвали из земли и свалили в кучи погибать.

К растениям можно было отнестись бережно. Ведь о работах в городском отделе ЖКХ знали заранее. И могли предусмотреть, что для строительства дороги растения придётся ликвидировать, и пересадить их в другое место.

В городе ежегодно высаживают сотни метров живой изгороди, тратят на закуп неподготовленного посадочного материала бюджетные деньги. А потом выкапывают засохший кустарник.

— Город потерял ещё один ценный вид кустарника. Это смородина золотистая. Жалко, что так происходит. На сайте госзакупок видел, что конкурс на работы по реконструкции улицы Горького разыграли в феврале. То есть весной можно было пересадить этот кустарник в парки и скверы. Это очень красивые растения. Весной на них жёлтые цветочки, а осенью радуют глаз яркие красные листья. Сейчас насаждения бесхозно валяются, погибают. Произошло убийство растений, — говорит руководитель ботанического сада Петропавловска Артур Рязапов.

О бережливости в городском отделе ЖКХ, видимо, не слышали. Пересадку кустарника по улице Горького до пересечения с Партизанской не запланировали и не сделали. Теперь кусты смородины, где уже завязались плоды, валяются, как никому не нужный мусор. А ведь это память, оставленная городу заводчанами, которые озеленяли прилегающие к предприятию территории.

7 комментариев

  • Бахытгуль

    Нужно понимать ,что именно степи пытаются сделать из нашего города и это ужасно!
    И за каждый кустик, деревце нужно по всей строгости закона привлекать ту организацию что устроила спил! Ну нельзя уничтожать что ростили годами и десятилетиями.
    Понятно что не они это растили и им плевать на все это.

    И кроме штрафов за эти деяния, необходима высадка новых деревьев и кустарников в десятикратном размере, взамен уничтоженных за счет виновников!!!

    Нельзя это так оставлять! Нужно беречь природу!

  • Виктор

    Да это ж очевидно было. ЖКХ у нас это пом…й…к…а, а не отдел. Они сначала деревья спилили втихую, видимо готовились уже к реконструкции и следом кустарники туда же. Я писал до реконструкции что кустарники в мусорку пойдут, так и получилось.
    Жаль на егове нашему жкх не предложил сохранить кустарники, так бы хоть документально и официально было подтверждение что они там…особые.

  • Читатель

    Может если они неприхотливые и не большие еще можно собрать их да во дворах рассадить? Есть же много дворов в новостройках тех же, в скверах и тому подобное.

  • Старожил

    И опять никто не будет наказан! Климат меняется, дуют страшные ветра, а коммунальщик продолжают уничтожать зелёную защиту города. Небось, снятую плитку вмиг пристроили, а деревья, кустарники — в мусор. Так и будет, пока в городе не появится хозяин, который действитель позаботится о благоустройстве. Только, видимо, не дождемся, сплошные временщики.

  • Ivanova

    Плитку положили в ноябре на ул.Брусиловского,15, ремонтировали тепловую трассу в мае 2022, эту плитку сняли ( миллионы были потрачены!) и теперь она валяется никому ненужной грудой мусора. Хозяина нет, здравого смысла в работе тоже нет .Где партия новая?Где депутаты? Чья это забота?

  • Надежда

    В России видела как хорошие деревья коробами оббивали внизу и сохраняли для новостроек. А у нас нет грамотных и заботливых ни в городском, ни в областном акиматах. Кроме прибыли в головах пусто. Скоро в степь превратился. Возле 8 школы сносят дома, а там ели и сосны красавицы — уничтожают, ума нет сохранить. В 19 микрорайоне за опорным пунктом строят дом, а там ель шикарная была, можно было сквер сделать и ее наряжать на Новый год. Но лучше дом построить и все угробить. Или сохранить для новых жильцов. Такое ощущение, что нас в степь превращают. Людей не слышат, свои меркантильные интересы важнее.

    • Римма Риммуля

      Вы конечно всё правильно говорите, но равнятся на россию не стоит , я думаю вы понимаете о чем я.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *