29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске внук тайно перевёл с карты бабушки крупную сумму денег

Представьте ситуацию: 67-летняя бабушка и 18-летний внук живут вместе. В минувшем декабре у молодого человека заканчиваются деньги. Он дожидается, пока бабуля уснёт. Берёт её сотовый телефон, заходит в банковское приложение и переводит 57 тысяч тенге, видимо, всё, что там было, на другую банковскую карту, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

События развиваются следующим образом: пожилая жительница Петропавловска обнаруживает пропажу. Естественно, ни в чём не подозревая свою кровиночку, обращается в полицию.

— В ходе допроса женщина пояснила, что с банковской карты «Форте банка» пропали денежные средства в сумме 57 тысяч тенге. Сообщила, что сама никакие покупки с использованием карты не производила, посторонним лицам фото карты и её реквизиты не давала, подозрительные звонки от неизвестных лиц не поступали, — прокомментировал происшествие в семье пенсионерки начальник управления полиции Северо-Казахстанской области Марат Жумалиев. — 7 декабря 2021 года внук, находясь у бабушки дома, выбрал момент, когда она будет спать, взял телефон, зашел в мобильное приложение банка и перевёл 57 тысяч тенге на другую карту.

Все деньги предприимчивый внучек потратил на личные нужды, наивно решив, что никто ни о чём не догадается.

— Особую популярность среди интернет-мошенничеств набирают кражи с банковских счетов и карт. В данной ситуации действия преступника квалифицируются по ч.2 п.4 ст.188 УК РК.  Уголовная ответственность за данные правонарушения предусмотрена до 5 лет лишения свободы, — пояснил Марат Жумалиев.

Вывод из этой истории  – доверяй, но установи на телефон и банковское приложение качественный пароль, чтобы ни посторонние лица, ни родные без вашего ведома не могли переводить средства или совершать покупки.

Полицейские рекомендуют не передавать банковские карты чужим людям. Злоумышленник может незаметно сделать фото и отовариваться за ваш счёт на интернет-сайтах. Неплохо установить лимит на покупки через всемирную сеть.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *