29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске внедряют электронную архитектуру

На севере Казахстана планируется разработка двух интернет-ресурсов: Интерактивной инвестиционной карты генерального плана и Электронной архитектуры Петропавловска, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на слова акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова.

Интерактивная инвестиционная карта  генерального плана обеспечит открытый доступ всему населению к материалам генерального плана Петропавловска, градостроительному зонированию и к сведениям о земельных участках.

— Я очень много получал различных вопросов от бизнесменов и от жителей,  что это очень трудно (получать сведения о свободных участках, — прим.ред.), — пояснил аким СКО К.Аксакалов, — вскоре любой житель сможет иметь доступ к этой информации, потому что генплан будет находиться в открытом доступе.

Электронная архитектура обеспечит 100% цифровизацию и исключение бумажных документов, бюрократической волокиты в процессе прохождения разрешительных процедур: получения АПЗ с техническими условиями и согласование эскизных проектов.

В дальнейшем эти интернет-ресурсы будут внедряться в районных центрах области.

— Конечно, в этом направлении у нас делается еще мало, но самое главное, мы понимаем, куда двигаться. И у нас есть возможности сделать это быстро, — резюмировал глава региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *