29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске вместо пешеходной улицы сделали безобразный пунктир

В Петропавловске почти ежегодно обустраивают новый сквер. Недавно на встрече с представителями СМИ аким города Руслан Анбаев рассказал, что в 2023 году планируют сделать порядка 5 мест для отдыха горожан. Казалось бы, город должен становиться уютней. По улице Брусиловского ещё год назад должны были сделать пешеходную зону. Однако вместо красивых пейзажей петропавловцы видят переломанную, кривую брусчатку, горы из грунта вперемежку с тротуарной плиткой. Как в Петропавловске появился сквер-пунктир, и кому следовало бы оторвать руки за «инновационную» работу, корреспондент Петропавловск.news выясняла у мастера подрядной организации «Юменг Строй» Аслана Галибаева.

Несколько лет назад кому-то из «архитекторов» Петропавловска взбрело в голову превратить улицу Брусиловского в пешеходный проспект. Но не полностью. Половину решили уложить брусчаткой, остальное оставить автомобилистам.

Затея не увенчалась успехом. Гнилые коммуникации под землёй, которые «выстреливают» с завидной регулярностью, не дают брусчатке лежать спокойно. Зачем кому-то понадобилось муровать ненадёжные теплосети, остаётся только догадываться!

Сейчас пешеходный проспект напоминает пунктир. На одном участке плитка есть (отрезок ул. Брусиловского от Казахстанской правды до Н. Назарбаева). На другом – от Казахстанской правды до Жумабаева – она выглядит, как после бомбёжки. На третьем только намечается. Затем идёт хороший отрезок около ресторана. Под ним коммуникации заменены. В прошлом году подрядчик здесь выложил брусчатку собственного производства и даёт гарантию не меньше 10 лет. А дальше от улицы Советской до Пушкина плитку перекопали с грунтом. Барханы стоят до сих пор.

— Замучились мы с этим сквером! Прошлым летом раз 10 писал обращения в акимат, что теряем сезон, — говорит мастер компании «Юменг Строй» Аслан Галибаев. — Должны были начать работы в июне. Всё лето в акимате не давали добро. Потом в октябре сказали приступать, когда снег лежал. И тут же начались бесконечные раскопки! Только выставили контур – приехали теплосети, ни на кого не смотря, всё в кашу перекопали. Мы раз за них переделали бесплатно, потом ещё раз! В этом году пришёл новый аким города, сменилось руководство отдела ЖКХ. Спрашивают, как лучше сделать, прислушиваются к рекомендациям.

По словам Аслана Галибаева, чиновники приезжали на объект, проводили технический совет по участку от Жумабаева до Казахстанской правды. Сейчас в отделе ЖКХ корректируют проект.

— Мы предложили сделать технологический заезд для техники, потому что раскопки, пока сети не поменяют, не закончатся! Теплосети сказали – мы копали, копаем и будем копать. В этом году они заезжали три раза. Брусчатка остаётся, как после мародёров. Технику ставят прямо на брусчатку – продавливают и разбивают. Плитка, конечно, не самого хорошего качества, но всё же она тротуарная, не рассчитана на такой вес. Бывшему акиму предлагал постелить другую плитку, не одобрили, —  говорит мастер фирмы «Юменг Строй». — Сквер на этом участке (От Казахстанской правды до Жумабаева) можно заузить и оградить живой изгородью. А дальше оборудовать заезд для техники, парковку для жителей или дорогу с односторонним движением.

Чтобы делать заезд с ул. М. Жумабаева, нужно убирать столбы освещения. Эти работы, по словам Аслана Галибаева, должны были сделать в прошлом году. Подрядчик уже несколько раз перекладывал плитку за коммунальщиками. Теперь он ждёт переноса сетей, чтобы закончить свою работу – установить фонари. Для этого брусчатку придётся разбирать и стелить снова. Несколько раз делать работу, за которую заплатят 1 раз, не очень-то приятно и невыгодно.

Столбы уберут, провода уйдут под землю. Освещать улицу будут чугунные фонари. Только подрядчик теперь не знает, куда их устанавливать. Повсюду сети, которые страшно лишний раз тревожить. Мастер предложил поставить фонари на сторону, где никогда не копают – один ряд пустить к подъездам жилого дома №15 по ул. Брусиловского, второй – до линий коммуникаций.

— На техсовете (был на прошлой неделе, — прим. ред.) обещали сделать освещение в течение 2-3 недель. Думаю, что дальнейшие работы по скверу перенесут на следующий год. Смысл опять в снегу ковыряться? Мы устали уже восстанавливать. Столько денег потрачено! В смете указано, что мы должны зайти, уложить подушку, брусчатку – один раз, а не 3-4, как это было. Эту работу можно было по-хорошему сделать за месяц под ключ. У нас на третий год переносится, — говорит Аслан Галибаев.

Подрядчик надеется на благоразумие нового руководства города и отдела ЖКХ. Пешеходная зона не сможет существовать благополучно, пока под ней не отремонтируют сети.

— Для показухи и для галочки не хочу больше ничего делать. В этом году боимся что-то начинать по своей инициативе. Проект будет – сделаем, потому что уже наделали кусками, — признаётся Аслан Галибаев.

Когда будет новый проект благоустройства пешеходной зоны по ул. Брусиловского, и перекликнется ли он с реалиями гнилых коммуникаций, пока неизвестно.

3 комментариев

  • Феня Веникова

    Улица Брусиловского-один из островов невезения в городе! Корреспонденты, сделайте пожалуйста, фото нового пешеходного участка улицы, упирающегося в улицу Театральную! Качество работы- блеск!!! А уж какие кучи остатков, обломков бордюрного камня, старого асфальта рядом с переходом -лестницей через теплотрассу у дома 12!!. Интересно, кто подписывал акт выполненных работ? Сейчас снежком присыпет, то-то народ ноги ломать будет ,,на радость травматологам,,…

  • Виктор

    Всё что надо знать о руководстве города))))) не могут сквер сделать, при том обычный сквер без изяществ как в лучших городах мира)))
    брусчатку привыкли везде где не попадя класть) как будет выглядеть сквер? будет много брусчатки и две лавочки, а так же три фонаря) гениальные скверы)))
    Им из Астаны что ли эту безвкусицу высылают что ли, там любят брусчатку на 1000м2. Пустырь и брусчатка с фонарями и лавочки по наружному периметру.

    Может много прошу, но в скверах бы хорошо сразу раз ограничивать пешеходную и велосипедную зону. Для изяществ можно добавлять альпийские горки, добавить КАЧЕЛИ, про фонтаны молчу(дорого и вправду), насаждения не только по краю, можно и по центру их садить, газон широкий в одну и сторон, и закрыть его живой изгородью чтобы там сидеть могли людишки.
    Да емае в гугл заходишь и просто вбиваешь скверы, изучаешь как можно адаптировать под наши реалии.

  • Елена

    Наш акимат и отдел ЖКХ не знают, как выглядит сквер? Может быть стоит спросить у Гугла, что такое сквер! Ну никак не огромные площадЯ заложенные криво-косо брусчаткой! Где деревья, где клумбы, где озеленение? Складывается впечатление, что акимат лоббирует интересы производителей брусчатки! Готовы уничтожить ВСЁ живое и зелёное в городе, лишь бы заводик не простаивал! Когда ж вами прокуратура займётся? Вредители!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *