29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске владелец купеческого здания продолжает уродовать его облицовкой

генерал Корнилов ресторан

Несмотря на то, что центр по охране и использованию историко-культурного наследия по Северо-Казахстанской области приостановил работы по обшивке стены здания ресторана «Генерал Корнилов» в Петропавловске, работы по уродованию стены памятника архитектуры второй половины 19 века продолжаются, сообщает корреспондент Петропавловск.news.


В начале прошлой недели на стене ресторана «Генерал Корнилов», который находится на пересечении улиц Жамбыла и Сутюшева, появились деревянные рейки.

генерал Корнилов ресторанБдительные читатели сразу догадались, что бывшие склады купца Абдрашита Измаилова собираются обшивать пластиком или металлом, и сигнализировали в редакцию.

генерал Корнилов ресторанНаш корреспондент моментально обратился к руководителю центра по охране и использованию историко-культурного наследия (далее центр) Ракату Мамбеталинову с просьбой остановить кощунственные работы, которые уродуют старинное здание.

генерал Корнилов ресторанОднако в центре охраны памятников, который находится в нескольких минутах ходьбы от происходящего произвола, как оказалось, трудятся нерасторопные люди. Пока там думали, как сохранить здание, большую его часть уже обшили. Полностью закончить стену, как мы полагаем, тогда рабочим помешал ряд кирпичей, выступающих от общей плоскости стены. А вовсе не требование о приостановлении незаконных работ по обшивке здания, о котором в минувшую пятницу заявил Ракат Мамбеталинов.генерал Корнилов ресторан

— Собственник Юрий Захаров утверждает, что работы ведут, чтобы сохранить стены. На данный момент наш центр приостановил работы до выяснения всех обстоятельств. Управление культуры отправило собственнику уведомление о нарушении законодательства. Такие работы без проекта, без уведомления и согласования с госорганами не проводят. Их начали самовольно, — прокомментировал Ракат Мамбеталинов.

генерал Корнилов ресторан

Также руководитель центра сообщил, что на текущей неделе собственник здания ресторана «Генерал Корнилов» Юрий Захаров должен приехать в Петропавловск. Специалисты по сохранению старины собирались обсудить с ним дальнейшие действия по реконструкции памятника архитектуры.

генерал Корнилов ресторан

Но только собственник не послушал чиновников. И, не взирая на грозящий штраф за нарушение условий содержания памятника в размере от 10 до 250 МРП, приказал рабочим добить стену металлом.

За минувшие выходные её немалую часть обшили до самой кровли. При этом, выступающий ряд кирпичей, который мешал облицовке, просто сбили, сравняв его с общей плоскостью стены. Останки старинных кирпичей теперь лежат на земле.

генерал Корнилов ресторан

Нерадивому владельцу ресторана, который продолжительное время не работает, не помешали закончить начатое, как он отмечал «для сохранения стены» дело, ни законодательство об охране памятников истории и архитектуры, ни переговоры с чиновниками.

генерал Корнилов ресторан

Не исключено, что стену купеческого лабаза (складские помещения) вскоре полностью добьют профлистом. По какой-то же причине владелец здания распорядился продолжать работы!

Остаётся надеяться, что специалисты центра, наконец, зашевелятся, заставят Юрия Захарова снять металлические листы и сделать качественную реставрацию старинного здания.

В Петропавловске повредили памятник истории и архитектуры

В Петропавловске купеческое здание изуродовали металлом

2 комментариев

  • Марат

    В живую это еще страшнее смотрится чем на фото!

    Если арендатор этого исторически важного для города здания не может провести реконструкцию и удержать в первозданном виде, значит нужно изъять и доверить более ответственным людям хранить то малое что осталось от наших предков.

    Нельзя коверкать историю!

  • Читатель

    Боюсь владельцу пофиг, уж больно одиозная личность получается если почитать что пишет об нем интернет. Хотя с его любовью к казачеству должен бы и к таким зданиям относиться очень бережно…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *