29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске ветеринарный врач брал взятки за торговлю мясом на рынке без документов

Ветеринарный врач разрешал за деньги предпринимателям Петропавловска торговать мясом на рынке без документов, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.

Как рассказал первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Нурлан Жахин, сумма взятки варьировалась от одной тысячи до десяти тысяч тенге в зависимости от количества туш и вида мяса. Ветеринарный врач помимо этого, обещал бизнесменам своё покровительство.

— С июня по июль 2020 года главный специалист инспекции в помещении ветеринарной лаборатории городского рынка лично получал взятки от людей, которые закупали оптом и торговали в розницу мясной продукцией на рынке без необходимых сопроводительных документов. Также он брал деньги и за несоставление протоколов об административных правонарушениях и за оказание общего покровительства, в виде беспрепятственного осуществления взяткодателями своей предпринимательской деятельности, — проинформировал Нурлан Жахин.

11 сентября Петропавловский городской суд приговорил чиновника к штрафу в виде 35-кратной сумме взятки — 787 500 тенге. Суд запретил ему занимать какие-либо должности на государственной службе. Приговор в законную силу пока не вступил.

— В ходе досудебного расследования подозреваемый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в содеянном раскаялся, взяткодатели — индивидуальные предприниматели также привлечены к уголовной ответственности по фактам дачи взяток, — проинформировал Нурлан Жахин.

Руководитель Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Марат Ибраев рассказал, что признаёт серьёзные последствия от действий провинившегося сотрудника. После этого случая на рынках города провели ротацию кадров. Кроме того, в инспекции собираются обеспечить своих работников специальными карманными видеокамерами, чтобы можно было контролировать их работу.

-После вступления в законную силу судебного приговора он будет уволен. Сейчас Алимбаев занимается отправкой служебной канцелярии, со всех объектов он снят, где раньше он работал. Также проводит мониторинг поступающей продукции в качестве тайного покупателя, — рассказал Марат Ибраев.

Руководитель Петропавловской территориальной инспекции Акпан Кусаинов получил строгий выговор за проступок своего подчинённого.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

13 комментариев

  • ФИО

    «Ветеринарный врач разрешал за деньги предпринимателям Петропавловска торговать мясом на рынке без документов»

    Тоже мне, открытие какое. Да здесь покупка любых продуктов — это лотерея. В которой ваши шансы купить хороший товар — в лучшем случае «достаточно хорошие». А чаще всего — «хорошие, но не очень». А то и вовсе «не очень хорошие» — как повезет.

  • ivanova

    Боже мой! Я не перестаю удивляться грязным делам наших работничков,! Какой позор! Да его нужно прогнать сквозь строй и избить палками, чтоб другим было не повадно! Дельцы, как не стыдно? Кто будет поднимать Казахстан! Как его могли назначить,? Надо смотреть было в его грязное лицо и делать вывод: вор и жулик

  • ivanova

    Почему не называют фамилию этого » шалунишки»? Пусть вся область знает «героев», которые прославляют Казахстан и делают его краше! На всех перекрестках надо написать фамилию » героя дня»! Позор!!! Позор!!!Позор! И родителям позор, кого воспитали?! Морального урода!

  • ivanova

    Браво, браво,браво таким работникам!Далеко пойдем с ними! Что-то в этом году много таких «весёлых» историй, вспомним лозунг » Кадры решают все».И призадумаемся…

  • ivanova

    Да здравствуют наши чиновники в процветающем Казахстане, далеко пойдем, если все так будут «работать»

  • ivanova

    На этого » работничка» нужно завести уголовное дело: мясо больных животных — это здоровье народа . Как таких дельцов земля носит?

  • ivanova

    Почему комментарии исчезают через минуту? Тогда убирайте статью, достаточно. Неужели никто не реагирует на такие острые сведения?

  • Кладиев Роман Владимирович

    Почему на него не завели уголовное дело с реальным сроком? Где та самая нулевая терпимость к коррупции? Своими действиями ставил под угрозу здоровье (а возможно и жизни) людей, закрывая глаза на сомнительное мясо.
    Это уже вопрос не финансовый. Тут вопрос подрыва здоровья населения. Причём умышленно.
    Была б моя воля, я б его действия приписал бы к статье «Измена Родине». Он действовал в своих интересах во вред своему народу, пользуясь своим ничтожным положением.

  • nbikmetova

    А почему его руководитель отделался только строгим выговором, а зам.акима области А.В.Федяева освободили от должности за злоупотребление его подчинённого?! Ответьте, пожалуйста, руководители области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *