29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске ветераны Чернобыля и Афганистана не доживают до получения обещанных квартир

В Петропавловске 7 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и 60 ветеранов войны в Афганистане много лет никак не могут получить обещанные государством квартиры. Не смотря на то, что по статусу их приравняли к ветеранам Великой Отечественной войны, на деле никаких льгот они фактически не имеют. Многие стоят в очереди десятилетиями. Подорванное здоровье не позволяет отметить долгожданное новоселье, рассказывает корреспондент Петропавловск.news.
Во время проведения дня открытых дверей в городском акимате, самым первым на приём к акиму города Руслану Анбаеву пришёл председатель общественного объединения «Союз Чернобыль» Акатжан Арыков. Он рассказал, что главной проблемой членов объединения, которая не решается десятилетиями, является квартирный вопрос.

— 36 лет назад в нашей области было 4500 ликвидаторов аварии. Сейчас нас осталось 210. Только в этом году мы потеряли 4 человека. Каждый год ребята уходят. Мы уже в преклонном возрасте. Нам уже за 60, за 70. Мы уже больше 10 лет в очереди стоим, — сетует Акатжан Арыков.

Вот только по словам заместителя акима города Аскара Хабибулина, ликвидаторы имеют первоочередное право на получение земельного участка. Получить первыми квартиру, согласно жилищного законодательства, имеют право только ветераны Великой Отечественной войны. А вопрос распределения жилья регламентируется именно законом «О жилищных отношениях».

По словам «чернобыльцев» сам закон был принят в 1992 году, далее в него вносили различные дополнения. А ликвидаторов аварии приравняли к ветеранам, что дало им совершенно другой статус, но льгот никаких на деле не прибавило. Руслан Анбаев считает, что это является пробелом в законодательстве.

— В следующем году у нас будет вводиться жильё. 6 домов арендно-коммунальных. Там есть 5 категорий граждан. Есть сироты, многодетные… Каждой категории в 20%-соотношении мы должны предоставлять. К сожалению, ветеранов ВОВ с каждым годом все меньше и меньше. Но есть та категория, которую приравняли к их статусу. Мы можем данную категорию рассматривать? – обратился градоначальник к представителю прокуратуры.

Он также предложил расставить все точки над «i» и написать запросы в вышестоящие инстанции, чтобы данный вопрос разъяснили компетентные органы.

— Есть жилье, которое построенное, сейчас коммуникации доведем, благоустройство сделаем. До этого момента мы с вами в высший надзорный орган обратимся, толкование всех законов всё-таки они нам подскажут. Будем рассматривать, вопросов нет. Будем обращаться, чтобы данная категория учитывалась. Мы напишем запрос. Надо будет, мы подключим депутатов мажилиса, есть наши сенаторы, мы обратимся к ним, чтобы было конкретное толкование. И чтобы ваша категория, раз она приравнена согласно закона, должна учитываться во время очередности. Думаю, когда мы будем выдавать квартиры, мы этот вопрос уже решим, — сказал Руслан Анбаев.

Аналогичная проблема с предоставлением жилья и у ветеранов войны в Афганистане. Представители общества также пришли на приём к градоначальнику.

— Уже 33 года прошло, но 60 человек так и не получили квартиры. Мы получаем в соотношении 1 дом – 1 квартира. Нам объяснили, что в этом году нам дадут 6 квартир. И что, на этом всё закончится? Как будет распределение дальше? — задал вопрос акиму города Эрик Таттыбаев, имея ввиду, что распределять жилье для очередников теперь будут по-новому.

По словам градоначальника в следующем году, когда будут сданы 6 новых домов, для представителей данной категории выделят в них 6 квартир. Далее дома будут строиться по мере выделения финансирования, и в них тоже будут выделяться квартиры для данной категории, вот только принцип будет уже другой.

— Программу не закрыли. Единственное, выделение средств из республиканского бюджета не будет. Мы будем изыскивать финансирование из местного, то есть из городского бюджета. Конечно, интенсивно по 6 домов мы строить не сможем. Возможно, будем строить по одному дому, — сказал Руслан Анбаев.

Представители общества попросили выделять для них хотя бы ни по одной, а по две квартиры. Ведь такими темпами они будут ждать жильё еще не одно десятилетие.

— С 2020 года мы похоронили семерых ребят. 2021 — 5 ребят, в этом году, еще год не закончился, у нас уже 10 ребят нет. Ребята не доживают до своих квартир, — сказал Эрик Таттыбаев.

— Мы никак не сможем ущемить другие категории. Я понимаю. Вы исполняли свой служебный долг. Вопросов нет. Я с уважением отношусь к тем, кто участвовал в локальных войнах, служил в горячих точках. Вам честь, хвала и почет с моей стороны. Я сам срочную служил в казахстанской армии. У меня командир был, который был командиром взвода в Афганистане. Просто есть с кого брать пример, я прекрасно знаю. Но я не смогу ущемить какую-то категорию и две квартиры отдать. В данной очередности у нас находятся 7 тысяч человек. Сейчас строим 6 домов. 6 квартир вам, 6 другой категории. Я не смогу нарушить закон, с каким бы глубоким уважением я бы к вам не относился, — сказал градоначальник.

По словам Аскара Хабибулина, со следующего года списки вообще планируют объединить. В этих шести домах афганцы в последний раз получат в каждом по одной квартире. Далее они войдут в общий список, возможно, кто-то окажется в нём почти в самом начале и сможет получить квартиру еще раньше. Также не исключено, что и несколько человек из данного общества смогут получить квартиру в одном и том же доме.

Евгения Кочевая

Отчётную встречу перед населением проведёт аким города Петропавловска

​22 декабря аким Петропавловска Руслан Анбаев проведёт отчётную встречу перед населением и приём граждан по личным вопросам. Принять участие в мероприятии можно будет не только лично, но и посредством интернет-связи. Свои вопросы и предложения также можно будет оставить заранее, сообщает корреспондент Петропавловск.news.… Читать далее

Один комментарий

  • Пенсионер из Петропавловска

    А сейчас они где живут? Почему за потерю здоровья государство расплачивается квартирами? Может проще единовременная выплата?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *