29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Айна Адалова

Айна Адалова

В Петропавловске ведут мониторинг открытых колодцев

Житель Петропавловска проявил бдительность, обнаружив открытый люк. Он сделал фотографию и выложил в социальных сетях, предупреждая об опасности других, передает Петропавловск.news.
Внимательный петропавловец предположил, что крышка люка была сдвинута случайно, например, при уборке снега тяжёлой техникой.

Как нам сообщили в пресс-службе горводоканала, на указанный адрес — ул. Мусрепова, 4 — выехали ответственные службы, чтобы закрыть люк крышкой. Стоит отметить, что крышки бывают разные по весу — от 30 до 60 кг, в зависимости от материала, из которого они сделаны.
Открытый колодец представляет угрозу для жизни людей. Шанс провалиться возрастает в зимнее время, так как его сложно заметить среди сугробов. Бывает, крышки люков пропадают, потому что их воруют и сдают на металлолом.
Специалисты ТОО «Кызылжар су» ведут ежедневный мониторинг открытых колодцев. На их балансе числится 10 тысяч люков. Это около 60 % от общего количества. А остальные находятся на балансе Петропавловских теплосетей и других предприятий.

Сообщить об открытом колодце можно в диспетчерскую службу ТОО «Кызылжар су» по телефонам: 8 (7152) 50-13-86, 50-13-84.

Или можно оставить обращение на сайте акима Северо-Казахстанской области в разделе «Народный контроль» и получить обратную связь.

Один комментарий

  • Елена

    в Рабочем поселке рядом с новым садиком открыты были 2 колодца, сейчас один прикрыли плитой, но все равно там большая дыра. там ходят дети в школу и в сад, опасно, сейчас снегом припорошило, не видно совсем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *